Todos os artigos de creaadmin

2ª Jornada Zonal de Séniores

Realizou-se no Pavilhão do Agrupamento dos Moinhos da Arroja, em Odivelas, a 16 de Dezembro, a Fase Zonal (Lisboa) da 3ª Jornada Nacional para atletas Séniores.

As classificações mais relevantes foram as seguintes:

Categoria Absoluta
SH – ½ final – Rodrigo Correia
SS – 1º Lugar – Joana Silveira
PH – 2º Lugar – João Caetano / Rodrigo Correia
PS – 2º Lugar – Ana I. Justino / Joana Silveira
PM – 1º Lugar – David Gonçalves / Ana I. Justino
2º Lugar – Pedro M. Santos / Ana Catarina Ribeiro

Categoria C
SS – 1º Lugar – Aline Caliente
PS – 2º Lugar – Aline Caliente / Maria Vasconcelos
PM – 1º Lugar – Rodrigo Ribeiro (GDS) / Aline Caliente

Categoria D
SH – ½ final – MD Shahin Khan
PS – 2º Lugar – Inês Santos / Magali Dufour
PM – ½ final – Thibault Moulard / Magali Dufour

Participaram ainda os atletas André Gonçalves, André Oliveira, Gustavo Fernandes, Hong Leong, Ivo Carrilho e Nuno Santos.

Os atletas foram acompanhados pelo treinador Acácio Ramos.

2° Momento dos Torneios de Divulgação

No dia 8 de Dezembro realizou-se o 2° Momento dos Torneios de Divulgação, na Escola Secundária Matias Aires (ESMA). O CREA esteve presente com nove atletas, e a sua classificação foi a seguinte:

SUB-15 Singular Homem
4º lugar – Diogo Silva
11° lugar – Pedro Lourenço

SUB-15 Singular Senhora
9° Lugar – Constança Azevedo

SUB-17 Singular Homem
5º lugar – Hélio Inácio
6º lugar – André Lencart
6º lugar – Bernardo Lopes 
12º lugar – João Leitão

SUB-17 Singular Senhora
7º lugar – Maria Madalena Carocha

SUB-19 Singular Homem
2º lugar – Tomás Lopes

Os atletas foram acompanhados pelo treinador Luís Santos.

3ª Jornada Zonal de Não Séniores

Realizou-se na Escola Secundária Matias Aires (ESMA), em Agualva-Cacém, a 15 de Dezembro, a Fase Zonal (Lisboa) da 3ª Jornada Nacional para atletas Não-Séniores.

As classificações mais relevantes foram as seguintes:

SUB-17
SH – ½ final – Miguel Pires

Participaram ainda os atletas Tiago Salteiro e Tomás Lopes.
Os atletas foram acompanhados pelo treinador Luís Santos.

Jantar de Natal

O CREA irá realizar o seu tradicional Jantar de Natal no dia 22 de Dezembro pelas 20h.

Interessados em participar devem responder para o e-mail do clube (creaclube@gmail.com) até ao dia 18 de Dezembro.

10ª Edição dos Campeonatos Internacionais de Juniores

Realizou-se no CAR (Caldas da Rainha), de 30 de Novembro a 2 de Dezembro, a 10ª Edição dos Campeonatos Internacionais de Juniores.

Os atletas do CREA Miguel Pires e Tiago Salteiro, a jogar numa competição de escalão acima do seu e na sua estreia em competições internacionais, competiram na prova de Par Homem, onde foram derrotados na 1ª ronda pelo par holandês Andy Buijk/Robin Mesman pelos parciais de 21-10 e 21-8.

Os atletas foram acompanhados pelo técnico Luis Santos.

2ª Jornada Nacional de Não Séniores

Realizou-se no CAR (Caldas da Rainha) a 17 e 18 de Novembro a 2ª Jornada Nacional de Não Séniores da época 2018/2019.

O CREA contou com a participação dos atletas Miguel Pires e Tiago Salteiro, nas provas de Singular Homem e Par Homem, no escalão sub-17.

Os atletas foram acompanhados pelo técnico Luis Santos.

2ª Jornada Nacional de Séniores

Realizou-se no CAR (Caldas da Rainha), a 10 e 11 de Novembro, a 2ª Jornada Nacional de Séniores da época 2018/19.

CLASSIFICAÇÕES:

Categoria D
PM – ½ final – Hong Leong / Inês Santos

Participaram ainda Ana Justino, André Gonçalves, David Gonçalves, Joana Silveira, João Caetano, Pedro Santos e Rodrigo Correia. Os atletas foram acompanhados pelo treinador Acácio Ramos.

2ª Jornada Zonal de Séniores

Realizou-se no Colégio Amor de Deus (em Cascais), a 28 de Outubro, a 2ª Jornada Zonal de Séniores da época 2018/19.

CLASSIFICAÇÕES:

Categoria Absoluta
SH – ½ final – Pedro Santos
SS – 1º Lugar – Joana Silveira
PS – 2º Lugar – Ana Justino / Joana Silveira
PM – 2º Lugar – João Caetano / Ana Justino

Participaram ainda os atletas Hong Leong, Inês Santos, Md Shahin Khan, Gustavo Fernandes, Hélder Fernandes, Aline Caliente, Maria Vasconcelos, Luís Martins, Nuno Santos, André Gonçalves, Rui Boto e Rodrigo Correia. Os atletas foram acompanhados pelo treinador Acácio Ramos.

2ª Jornada Zonal de Não Séniores

Realizou-se na ESMA a 27 de Outubro a 2ª Jornada Zonal de Não Séniores da época 2018/19.

CLASSIFICAÇÕES:

SUB-17
SH – 2º lugar – Miguel Pires
PH – 1º lugar – Miguel Pires/Tiago Salteiro

Participaram ainda os atletas Tomás Lopes e Constança Baptista. Os atletas foram acompanhados pelo técnico Luis Santos.

1º Torneio de Divulgação Não Séniores

Realizou-se no Seixal, a 20 de Outubro, o primeiro momento dos Torneios de Divulgação.
O CREA esteve presente com nove atletas e os resultados foram os seguintes:

SUB-13
SS – 4º lugar – Carolina Morais

SUB-15
SH – 4º lugar – Diogo Silva

SUB-17
SH – 9º lugar – Hélio Inácio
SH – 13º lugar – André Lencart
SH – 14º lugar – João Leitão
SH – 18º lugar – Bernardo Lopes
SH – 20º lugar – Diogo Brás
SS – 2º lugar – Constança Baptista

SUB-19
SH – 1º lugar – Tomás Lopes