Arquivo da categoria: Notícias

4º Zonal de Não Séniores

No passado dia 23 de Fevereiro, realizou-se o 4º Torneio Zonal de Não Séniores em Agualva – Cacém, no Pavilhão da Escola Secundária Matias Aires (ESMA).

O CREA destacou-se com os seguintes resultados:

Sub-17 Singular Homem
1/2 final – Miguel Pires

Sub-17 Par Homem
2º lugar – Miguel Pires e Tiago Salteiro

Sub-17 Par Misto
1/2 final – Constança Batista e Miguel Pires

Os atletas foram acompanhados pelo treinador Luis Santos.

Torneio de Clubes Séniores

No dia 16 de Fevereiro realizaram-se 2 Torneios de Clubes Séniores. Seguem-se as Classificações de destaque do CREA:

TORNEIO DE CLUBES JAC

2º lugar SS Categoria C – Aline Caliente
2º lugar PM Categoria C – Aline Caliente / Rodrigo Ribeiro (GDS)

TORNEIO DE CLUBES NGD

1º lugar PH Categoria D – MD Shahin Khan / André M. Rodrigues (CAO)

Participaram ainda os atletas David Gonçalves, Patrícia Estrompa e Rodrigo Correia.

No dia 9 de fevereiro realizaram-se dois torneios com a participação do CREA.

4° JORNADA NACIONAL DE VETERANOS
Nesta torneio organizado pelo CAO, no pavilhão desportivo da escola Alto dos Moinhos da Arroja, em Odivelas. O CREA contou com a participação da atleta Maria Vasconcelos, que competiu nas provas de Singular Senhora Veteranos B e na prova de Par Senhora Veteranos B com a atleta Ana Isabel Finisterra (SIMPS), obtendo os resultados de 3°lugar e 2°lugar respetivamente.

CAMPEONATO NACIONAL SUB-21
Neste torneio realizado no Centro de Alto Rendimento das Caldas da Rainha, o CREA contou com a participação do atleta Rodrigo Correia. Jogando apenas Singular Homem, o atleta disputiu a fase de grupos contra Tiago Gouveia (CDRP) e Tomás Correia (CA), ganhando o seu primeiro jogo e perdendo o segundo, ficando deste modo em 2° lugar do grupo B.

Próximos Torneios

Neste fim de semana dia 16 de fevereiro , realizam-se dois torneios Seniores que contam com a participação do CREA .

TORNEIO DE CLUBES JAC

No pavilhão do JAC, em Santiago do Cacém, o CREA participa na competição com a atleta Aline Caliente, nas provas de singular senhora na categoria C contra a atleta Zamy Gomes (CBE) às 11:00h e par misto com o atleta Rodrigo Ribeiro (GDS) contra Francisco Inácio (CBAVAL) e Zamy Gomes (CBE) às 12:00h.

TORNEIO DE CLUBES NGD

Na nave Desportiva de Espinho ( NGD), em Espinho, o CREA conta com 4 atletas no torneio. Eis as partidas dos mesmos:

Singular Homem categoria D
MD Shahin Khan contra André M. Rodrigues (CAO) 10:00

Par Homem categoria D
MD Shahin Khan e André M. Rodrigues (CAO) contra Albino J. Freitas (SCB) e Ricardo P. (SCB) 13:00h

Singular Homem Categoria Absoluta
Rodrigo Correia contra Rafael Miguel (MVD) 10:30h
David Gonçalves contra Simão O. Ferreira (NGD) 11:00h

Singular Senhora Categoria Absoluta
Patrícia Estrompa aguarda adversária 14:30h

Par Homem Categoria Absoluta
Rodrigo Correia e David Gonçalves aguardam adversários 15:00h

Par Misto Categoria Absoluta
David Gonçalves e Patrícia Estrompa aguardam adversários 15:30h

2º Torneio de Clubes Não Séniores

No dia 2 de Fevereiro realizou-se o 2º Torneio de Clubes Não Séniores, em Peniche, organizado pelo Clube Stella Maris (CSM).

As classificações de destaque foram as seguintes:

Sub-17 Pares Mistos
1/2 final – Miguel Pires e Constança Baptista

Participaram ainda os atletas Tiago Salteiro e Tomás Lopes. Os atletas foram acompanhados pelo treinador Luís Santos.

Próximos Torneios

No próximo fim de semana, nos dias 9 e 10 de Fevereiro, realizam-se três torneios com a participação de atletas do CREA.

4ª JORNADA NACIONAL DE VETERANOS

Este torneio, organizado pelo CAO, realiza-se no Pavilhão Desportivo da Escola Moinhos da Arroja, em Odivelas, no Sábado dia 9 de Fevereiro.

Com o objectivo de pontuar para o ranking nacional, com vista a participar no Campeonato do Mundo de Veteranos, que se realiza de 4 a 11 de Agosto em Katowice, na Polónia, a atleta Maria Salette Vasconcelos irá competir em duas provas, cujas primeiras partidas são as seguintes:

Veteranos B – Singular Senhora (Poule)
Maria Vasconcelos – Zamy M. Gomes (CBE) 12.00h
Maria Vasconcelos – Maria Gomes (CBE) 14.00h

Veteranos B – Par Senhora
1/2 final:
Maria Vasconcelos/Ana Isabel Finisterra (SIMPS) – 
Gina Silva/Rosa Silva (CAO) 13.00h

Link do torneio: https://www.tournamentsoftware.com/sport/tournament.aspx…

CAMPEONATO NACIONAL DE SUB-21

Realizado no Centro de Alto Rendimento do Badminton (CAR), nas Caldas da Rainha, nos dias 9 e 10 de Fevereiro, este torneio conta com a presença do atleta Rodrigo Correia, que irá competir na prova de Singular Homem no Grupo B, onde irá disputar o 1° Lugar e apuramento para os 1/8 de final com os seguintes adversários:

Singular Homem
Grupo B:
Rodrigo Correia – Tiago J. Gouveia (CDRP) 10.30h
Rodrigo Correia – Tomás Correia (CA) 13.00h

Link do torneio: https://www.tournamentsoftware.com/sport/tournament.aspx…

4° MOMENTO DOS TORNEIOS DE DIVULGAÇÃO

Realiza-se na Escola Secundária Matias Aires (ESMA), no Sábado dia 9 de Fevereiro. Este torneio contará com a presença de 14 atletas do CREA:

Sub-13 Singular Senhora
Carolina Morais

Sub-15 Singular Homem
Diogo Silva
Pedro Lourenço

Sub-15 Singular Senhora
Constança Azevedo
Sofia Nunes

Sub-17 Singular Homem
Diogo Brás
André Lencart
Hélio Inácio
Bernardo Lopes
João Leitão

Sub-17 Singular Senhora
Constança Baptista
Maria Madalena Carocha

Sub-19 Singular Homem
Tomás Lopes

Sub-19 Singular Senhora
Leonor Jesus

Campeonato Nacional de Equipas Mistas Não-Séniores

Realizou-se no Centro de Alto Rendimento (CAR), nas Caldas da Rainha, a 26 e 27 de Janeiro, o Campeonato Nacional de Equipas Mistas Não-Séniores.

O campeonato contou com a presença da nossa equipa Sub-17 representada pelos atletas André Lencart, Carolina Morais, Constança Baptista, Maria Carocha, Miguel Pires e Tiago Salteiro, orientados pelo treinador Luís Santos.

Parabenizamos a equipa pela prestação, que lutou até ao último jogo pelo acesso à 1/2 final, sendo derrotada pela equipa Sub-17 da Associação Académica de Coimbra (AAC).
Na bancada os atletas e familiares proporcionaram um grande ambiente de união e apoio, que certamente motivará os nossos atletas para melhores resultados nos próximos campeonatos.

3° Momento Dos Torneios De Divulgação

No dia 19 de Janeiro realizou-se o 3° Momento dos Torneios de Divulgação, na Escola Secundária Matias Aires (ESMA). O CREA esteve presente com 12 atletas e a classificação foi a seguinte:

Sub-13 Singular Senhora
2º lugar – Carolina Morais

Sub-15 Singular Senhora
5º lugar – Sofia Nunes
8º lugar – Constança Azevedo

Sub-15 Singular Homem
5º lugar – Diogo Silva
9º lugar – Pedro Lourenço

Sub-17 Singular Senhora
3º lugar – Constança Baptista
6º lugar – Maria Carocha

Sub-17 Singular Homem
5º lugar – Hélio Inácio
6º lugar – João Leitão
8º lugar – Bernardo Lopes
10º lugar – André Lencart

Sub-19 Singular Homem
1º lugar – Tomás Lopes

Os atletas foram acompanhados pelo treinador Luís Santos.

3ª Jornada Nacional de Séniores

Realizou-se no Centro de Alto Rendimento de Badminton (CAR), nas Caldas da Rainha, a 12 e 13 de Janeiro, a Fase Nacional da 3ª Jornada Nacional para atletas Séniores.

As classificações mais relevantes foram as seguintes:

CATEGORIA C:
SS – 2º Lugar – Aline Caliente
PS – 2º Lugar – Aline Caliente / Maria Vasconcelos

CATEGORIA D:
PS – 2º Lugar – Inês Santos / Magali Dufour
PM – ½ final – Inês Santos / Hong Leong

Participaram ainda os atletas André Gonçalves, João Caetano e Rodrigo Correia.
Os atletas foram acompanhados pelo treinador Acácio Ramos.

3ª Jornada Nacional de Não Séniores

Realizou-se no Centro de Alto Rendimento de Badminton (CAR), nas Caldas da Rainha, a 5 e 6 de Janeiro, a Fase Nacional da 3ª Jornada Nacional para atletas Não-Séniores.

O CREA esteve representado pelo atleta Miguel Pires na prova de Singular Homem sub-17, prova em que foi eliminado nos 1/8 de final.

O atleta foi acompanhado pelo treinador Luís Santos.