Arquivo da categoria: Uncategorized

1ª Jornada Nacional de Seniores

Realizou-se no CAR (Caldas da Rainha) a 7 e 8 de Outubro

 

Classificações:

Categoria Absoluta – Quadro Principal

PH – 3º lugar – David Gonçalves (fazendo par com André Pito do NST)

 Categoria Absoluta – Quadro Secundário

PH – ½ final – Francisco Mendes / Pedro Santos

 Categoria C

SH – ½ final – João Caetano

PH – 2º lugar – João Caetano / Rodrigo Correia

 Categoria D

PH – ½ final – Gustavo Fernandes / Luís Santos

 

Participaram ainda, A. Catarina Ribeiro, André Gonçalves, Hong Leong, Ivo Carrilho, Joana Silveira, Patrícia Estrompa, Rui Boto e Salette Vasconcelos

1º Momento dos Torneios de Divulgação

Realizou-se na ESMA no Cacém o 1º TD da zona de Lisboa da época 2017/18 . O CREA participou com 6 atletas.

Classificações:

Sub13

SF – 4º lugar – Constança Azevedo

Sub15

SM – 1º lugar – Tiago Salteiro

2º lugar – Miguel Pires

SF – 5º lugar – Constança Baptista

Sub17

SM – 3º lugar – Hélio Inácio

4º lugar – Diogo Brás

 

 

Constança Azevedo 4 lugar

– Sub 15 feminino

Parabéns aos atletas!

 

1º Zonal Séniores e Não Séniores

Realizou-se o fim-de-semana de 16 e 17 de Setembro na ESMA (Cacém), a 1ª Jornada Zonal da época 2017/18.

Participaram 3 atletas na competição de não seniores e 19 na de seniores.

Classificações de NS (dia 16)

Sub15

SH – ½ final –Tiago Salteiro

PH – 2º – Miguel Pires / Tiago Salteiro

Sub17

SH – 1º –Tomás Correia

PH – 1º – Tomás Correia (fazendo par com Rodrigo Ribeiro do GDS)

 

Classificações de Seniores (dia 17)

Categoria Absoluta

SS – 2º – Joana Silveira

PH – 2º – David Gonçalves (fazendo par com André Pito do NST)

PS – 1º – Patrícia Estrompa / A. Catarina Ribeiro

PM – 1º – Pedro Santos / A. Catarina Ribeiro

2º – David Gonçalves / Ana Justino

3º – Patrícia Estrompa (fazendo par com André Pito do NST)

 Categoria C

SH – 2º – André Gonçalves

½ final – João Caetano e Rodrigo Correia

PS – 1º – Salette Vasconcelos (fazendo par com Maria Rodrigues do SIMPS)

PM – 2º – João Caetano / Salette Vasconcelos

Categoria D

SH – 2º – Hong Leong

½ final – Luís Martins

PH – 2º – Luís Martins / Nuno Santos

Além dos mencionados, competiram ainda, Gustavo Fernandes, Inês Santos, Ivo Carrilho, Luís Santos, Rui Boto e Tomás Correia.

Ficam algumas fotos desses momentos.

   

 

 

Babolat French U17

O Atleta Tomás Correia participou no Babolat French U17 que teve lugar em Talence, França nos dias 18 a 20 do corrente mês. Participou na vertente SH e PH com o Atleta Rodrigo Almeida (Clube Albergaria).

    

Parabéns aos atletas e uma palavra de agradecimento ao treinador Jorge Pitarma do CA.

Inscrições época 2017/18

 Época de 2017 /18

 Abertura de Inscrições

 

 

Informa-se os interessados que estão abertas inscrições para as seguintes classes:

 

  • INICIAÇÃO (ATLETAS COM IDADE COMPREENDIDA ENTRE OS 6 E OS 11 ANOS) – TREINOS REGULARES ÀS 2.ªS (das 19:00 às 20:45) E 5.ªS (das 19:00 às 21:00);
  • COMPETIÇÃO (ATLETAS COM IDADE COMPREENDIDA ENTRE OS 10 E OS 14 ANOS) TREINOS REGULARES ÀS 2.ªS, 4.ªS E 6.ªS (das 19:00 às 21:00).

 

As inscrições encontram-se abertas. Todos os interessados devem contactar o Prof. Luís Santos pelo Telemóvel n.º 96 292 79 71.

 

Vem, inscreve-te e participa. Prometemos-te um período bem passado em um contato com uma modalidade espetacular.

 



A Direcção do CREA

Luís Santos

Torneio Luso Espanhol

 

Realizou-se no fim de semana  de 8 e 9 de julho em Évora o X Torneio Luso-Espanhol de Badminton. O CREA marcou presença com 19 atletas entre Séniores e Não-Séniores. De destacar os seguintes resultados:

Sub 15

PH 2º lugar – Tiago Salteiro / Miguel Pires

Cat. C

SS – 1º lugar – Patrícia Estrompa

SS – 2º lugar – Catarina Ribeiro

PS – 1º lugar – Patrícia Estrompa / Catarina Ribeiro

PH – 2º lugar – João Caetano / Rodrigo Correia

PM – 2º lugar – João Caetano / Maria Vasconcelos

 

  

Participaram ainda os atletas:

Joana Jorge, Mariana Santos, Joana Silveira, Luís Santos, Pedro Santos, Francisco Mendes, Tomás Correia, Francisco Raimundo, Carolina Rosa, Aline Caliente, Maria João Sousa e Diogo Sousa.

Campeonatos Nacionais de Equipas Homens e Senhoras

Disputaram-se no fim-de-semana de 17 e 18 de Junho no CAR (Caldas da Rainha) os Campeonatos Nacionais de Equipas Homens e Senhoras.

 

 

A Equipa Homem do CREA competiu na 2ª divisão classificando-se em 2º lugar.

Na 1ª fase desta competição, defrontou as equipas da ARECO, ADS e AMRCT, tendo vencido por 5 a 0 estas equipas (e todas as partidas por 2 – 0).

Nas ½ finais derrotou a equipa do NST por 3 a 2.

Na final da competição foi batida pela equipa do CAO por 3 a 2.

Constituíram a equipa, os atletas, David Gonçalves, Francisco Mendes, João Caetano, Pedro Santos, Rodrigo Correia e Tomás Correia.

 

A Equipa Senhora disputou a competição na 1ª divisão.

Iniciou a competição com uma derrota por 5 a 0 com a equipa do CSMA (que haveria de vencer a competição). Na 2ª jornada foi derrotada por 3 a 2 pela equipa da AAC, terminando a 1ª fase com uma vitória por 4 a 1 diante da equipa do CAO.

Na 2ª fase derrotou a equipa do SIMPS por 3 a 2, classificando-se no 5º lugar desta competição.

Constituíram a equipa, as atletas, Ana Justino, Carolina Rosa, A. Catarina Ribeiro, Joana Silveira e Patrícia Estrompa.