2ª Jornada Nacional Sénior – Fase Zonal

No passado dia 20 de Junho, realizou-se a 2ª Jornada Nacional Sénior – Fase Zonal Lisboa, no Colégio Amor de Deus (CAD), em Cascais.

O CREA destacou-se com os seguintes resultados:

Categoria Absoluta – Singular Homem

1/2 Final – David Gonçalves

Categoria Absoluta – Par Senhora

2° Lugar – Joana Silveira e Margarida Rodrigues (SIMPS)

Categoria Absoluta – Pares Mistos

1° Lugar – Pedro Santos e Margarida Rodrigues (SIMPS)

Categoria C – Singular Homem

1° Lugar – Miguel Pires

Categoria C – Par Homem

2° Lugar – Miguel Pires e Gustavo Belmonte (CDCE)

Categoria D – Singular Homem

2° Lugar – André Oliveira

Categoria D – Singular Senhora

2° Lugar – Magali Dufour

Categoria D – Pares Mistos

1° Lugar – André Oliveira e Magali Dufour

2° Lugar – Gustavo Fernandes e Sara Anica (EDFL)

Participaram ainda os atletas André Gonçalves, Hong Leong, João Caetano, João Garcia, Luís Santos, Patrícia Estrompa, Tomás Lopes, Alexis Navarian, Suraj Prakash, Astrid Hennus. Os atletas foram acompanhados pelo treinador Luís Santos.

2ª Jornada Nacional Não Sénior – Fase Zonal

No passado dia 19 de junho, realizou-se a 2ª Jornada Nacional Não Sénior – Fase Zonal Lisboa, no Pavilhão Municipal de Sampaio em Sesimbra.

O CREA destacou-se com os seguintes resultados:

Sub-19 – Par Homem

1° Lugar – Miguel Pires com Gustavo Belmonte (CDCE)

Sub-17 – Par Senhora

1/2 Final – Constança Azevedo e Sara Nascimento

Sub-15 – Singular Homem

1/2 Final – João Loureiro

Participou ainda o atleta Pedro Lourenço. Os atletas foram acompanhados pelos treinadores Rodrigo Correia.

1º Torneio Clube Sénior

No passado dia 12 e 13 de Junho, realizou-se o 1° Torneio de Clubes Senior, no Pavilhão Jorge Anjinho em Coimbra.

O CREA destacou-se com os seguintes resultados:

Categoria Absoluta – Pares Mistos

1/2 Final – Pedro Santos e Margarida Rodrigues (SIMPS)

1/2 Final – David Gonçalves e Patrícia Estrompa

Categoria C – Singular Homem

1/2 Final – João Garcia

Categoria C – Par Homem

2° Lugar – João Garcia e Gustavo Belmonte (CDCE)

Categoria C – Pares Mistos

2° Lugar – João Caetano e Beatriz Leal (ARECO)

Categoria D – Singular Homem

2° Lugar – André Oliveira

Participaram ainda os atletas Luís Santos, Manuel Mourão e Tomás Lopes. Os atletas foram acompanhados pelo treinador Luís Santos.

Pode ser uma imagem de 2 pessoas e pessoas em pé
Pode ser uma imagem de 5 pessoas, pessoas em pé, interiores e texto que diz "MBRA 9OmcOM NICTOR PRAXIS lugrade sport 2009 OPEN QUEIMA DAS FITAS VENCEDORES 2010 2011 2012 2013 mC BADMINTON AAC COIMBRA ma PRAXIS spc 2 1 FEDERAÇÃO"
Pode ser uma imagem de 4 pessoas e pessoas em pé

2ª Jornada Liga Clubes – 2ª Divisão

Na quinta-feira dia 10 de Junho, decorreu a 2ª Jornada da Liga de Clubes da 2ª Divisão de Equipas Mistas, na qual o CREA tem como objetivo chegar à final four.

Em Cascais, no primeiro encontro o CREA defrontou o Clube Academia de Badminton Regional e Inclusiva da Lousã (CABRIL), onde saiu vitorioso nos cinco encontros que disputou, 5-0.

No segundo encontro defrontou o Núcleo Sportinguista de Tires (NST), num encontro marcado pelo equilibrio de parte a parte, tendo apenas ficado definido o vencedor no último encontro, sendo que o resultado sorriu aos nossos atletas, ganhando por 3-2.

No terceiro encontro defrontou a Associação Recreativa e Cultural do Coto (ARECO), onde conseguiu conquistar 3 pontos, ganhando por 4-1.

Os atletas que marcaram presença neste torneio foram David Gonçalves, Joana Silveira, João Caetano, Magali Dufour, Miguel Pires, Patrícia Estrompa e Pedro Santos.

O árbitro desta jornada foi o atleta sénior Rodrigo Correia, quem acompanhou e orientou a nossa equipa foi o treinador Luís Santos.

Com estes resultados, o CREA termina a segunda jornada em terceiro lugar, com doze pontos, entre os nove clubes que disputam a segunda divisão.

Pode ser uma imagem de 8 pessoas, pessoas em pé e interiores
Pode ser uma imagem de 9 pessoas, pessoas em pé e interiores
Pode ser uma imagem de 9 pessoas, pessoas em pé e interiores

1ª Jornada Liga Clubes – 2ª Divisão

Na passada quinta-feira, dia 3 de Junho, decorreu a 1ª Jornada da 2ª Divisão da Liga de Clubes, na qual o CREA tem como objetivo chegar à final four na época 2021.

Em Espinho, no primeiro encontro o CREA defrontou o Movimento Desportivo (MVD), das Caldas da Rainha, num encontro marcado pelo equilíbrio de parte a parte, tendo apenas ficado definido o vencedor no último encontro, sendo que o resultado sorriu aos nossos atletas, ganhando por 3-2.

No segundo encontro defrontou o Sociedade de Instrução Musical de Porto Salvo (SIMPS), num encontro novamente marcado pelo equilíbrio de parte a parte, tendo apenas ficado definido o vencedor no último encontro, sendo que o resultado sorriu aos nossos atletas, ganhando por 3-2.

Os atletas que marcaram presença neste torneio foram David Gonçalves, Joana Silveira, João Caetano, Magali Dufour, Miguel Pires, Patrícia Estrompa e Pedro Santos. O árbitro desta jornada foi o atleta sénior Rodrigo Correia, e quem acompanhou e orientou a nossa equipa foi o treinador Luís Santos. Com estes resultados, o CREA termina a primeira jornada em quarto lugar, com quatro pontos, entre os nove clubes que disputam a segunda divisão.

Pode ser uma imagem de uma ou mais pessoas, pessoas em pé e interiores
Pode ser uma imagem de 2 pessoas, pessoas em pé e interiores
Pode ser uma imagem de 8 pessoas, pessoas em pé e interiores

1ª Jornada Nacional Sénior – Fase Nacional

No passado dia 29 e 30 de maio, realizou-se a 1ª Jornada Nacional Sénior – Fase Nacional, no Centro de Alto Rendimento (CAR) nas Caldas da Rainha.

O CREA destacou-se com os seguintes resultados:

Categoria Absoluta QS – Singular Senhora

1/2 Final – Joana Silveira

Categoria C – Singular Homem

1° Lugar – Miguel Pires

1/2 Final – João Caetano

Categoria C – Par Homem

1/2 Final – Miguel Pires e Gustavo Belmonte (CDCE)

Categoria C – Pares Mistos

1° Lugar – João Caetano e Beatriz Leal (ARECO)

Categoria D – Singular Homem

1/2 Final – André Oliveira

Categoria D – Par Homem

1/2 Final – Gustavo Fernandes e Suraj Prakash

Categoria D – Pares Mistos

1/2 Final – Gustavo Fernandes e Sara Anica (ESFL)

Participaram ainda os atletas André Gonçalves, Hong Leong, João Garcia, Luís Santos, Tomás Lopes, Manuel Mourão, Pedro Santos. Os atletas foram acompanhados pelo treinador Luís Santos.

Pode ser uma imagem de 2 pessoas, pessoas em pé, interiores e texto que diz "ommit to... espect being fair dedication play cpamwork cour honesty minton DERAGPORTU BADMINTO 2 BADMINTON Portuguesa de தam 1"
Pode ser uma imagem de 4 pessoas, pessoas em pé e interiores
Pode ser uma imagem de 1 pessoa, em pé e interiores

1ª Jornada Nacional Não Sénior – Fase Nacional

No passado dia 22 e 23 de Maio, realizou-se a 1ª Jornada Nacional Não Sénior – Fase Nacional, no Centro de Alto Rendimento (CAR), Caldas da Rainha.

O CREA destacou-se com os seguintes resultados:

Sub-19 Singular Homem

1/2 Final – Miguel Pires

Sub-19 Par Homem

2° Lugar – Miguel Pires com Gustavo Belmonte (CDCE).

O atleta foi acompanhado pelo treinador Luís Santos. Muitos parabéns pela participação!

Pode ser uma imagem de 4 pessoas, pessoas em pé e interiores
Pode ser uma imagem de 1 pessoa, em pé e interiores

1ª Jornada Nacional Sénior – Fase Zonal

No passado dia 25 de abril, realizou-se a 1ª Jornada Nacional Sénior – Fase Zonal Lisboa, no Pavilhão da Escola Secundária Matias Aires, Cacém.

O CREA destacou-se com os seguintes resultados:

Categoria Absoluta – Singular Homem:

1/2 Final – Pedro Santos

Categoria C – Singular Homem :

1° Lugar – Miguel Pires

2° Lugar – João Caetano

Categoria C – Pares Mistos:

1° Lugar – João Caetano e Beatriz Leal (ARECO)

Categoria D – Singular Homem:

1° Lugar – André Oliveira

Categoria D – Par Senhora:

1° Lugar – Magali Dufour e Alexandra Liddy

Categoria D – Pares Mistos

1° Lugar – Suraj Prakash e Alexandra Liddy

2° Lugar – André Oliveira e Magali Dufour

Participaram ainda os atletas André Gonçalves, David Gonçalves, Fábio Assunção, Gustavo Fernandes, Hong Leong, João Garcia, Luís Santos, Manuel Mourão, Patrícia Estrompa, Tomás Lopes. Os atletas foram acompanhados pelo treinador Luís Santos.

Pode ser uma imagem de 2 pessoas, pessoas em pé e interiores
Pode ser uma imagem de 2 pessoas, pessoas em pé e interiores
Pode ser uma imagem de 1 pessoa, em pé e interiores

1ª Jornada Nacional Não Sénior – Fase Zonal

As competições da época 2021 iniciaram!

No passado dia 24 de abril, realizou-se a 1ª Jornada Nacional Não Sénior – Fase Zonal Lisboa, no Pavilhão da Escola Secundária Matias Aires, Cacém.

O CREA destacou-se com os seguintes resultados:

Sub-19 Singular Homem – 2º Lugar – Miguel Pires

Sub-19 Par Homem – 2° Lugar – Miguel Pires com Gustavo Belmonte (CDCE)

Participaram ainda os atletas Constança Azevedo, Pedro Lourenço e Sara Nascimento. Os atletas foram acompanhados pelo treinador Rodrigo Correia e Luís Santos.

Pode ser uma imagem de 2 pessoas e pessoas em pé

Época 2021 – Regresso da Atividade – 5 abril

Foi no passado dia 5 abril que o CREA iniciou a atividade desportiva da época 2021, após autorização para a retoma da prática das modalidades de baixo risco, enquadrada pela Orientação 36/2020 da Direção Geral Saúde, atualizada a 31 março 2021, seguindo o plano de desconfinamento a nível nacional derivado da pandemia Covid-19. Mantemos as devidas e necessárias medidas de segurança nos nossos treinos.

Desejamos uma excelente época, com sucessos pessoais e desportivos, a todos os atletas, encarregados de educação e treinadores!