Arquivo da categoria: Notícias

4ª Jornada Nacional de Não Seniores

 

Realizou-se no fim-de-semana de 2 e 3 do corrente, no CAR, a 4ª Jornada Nacional dos escalões de Não Seniores, que contou com a participação de 5 atletas do clube.

Classificação mais relevante dos nossos atletas:

SUB 15

PH – 2º lugar – Tomás Correia (fazendo par com Rodrigo Ribeiro do GDS)

SUB 19

PS – 2º lugar – A. Catarina Ribeiro / Patrícia Estrompa

PM – ½ final – Francisco Mendes / Patrícia Estrompa

½ final – Pedro Santos / A. Catarina Ribeiro

 

Sub 15 PH – 2º lugar
Ana Catarina Patrícia Estrompa
Sub 19 PS – 2º lugar

4º Zonal de Seniores

A competição realizou-se no Colégio Amor de Deus no dia 19 de Março.

Dos 20 atletas que participaram o destaque maior vai para as 3 vitórias alcançadas por David Gonçalves, mas também Alexandre Marquês, Salette Vasconcelos, Patrícia Estrompa, Aline Caliente, Carolina Rosa e Joana Rosa – conseguiram vencer 1 prova.

12507619_885436011553685_1270423695295294990_n

 

As classificações de maior destaque dos nossos atletas foram as seguintes:

Categoria Absoluta

PH – 2º lugar – Francisco Mendes / Pedro Santos

Categoria C

SH – 1º lugar – David Gonçalves

2º lugar – Alexandre Marquês

½ finais – João Caetano

SS – 2º lugar – Patrícia Estrompa

PH – 1º lugar – David Gonçalves / Alexandre Marquês

½ finais– João Caetano / Rodrigo Correia

PS – 1º lugar – Salette Vasconcelos (fazendo par com M. Rodrigues do SIMPS)

2º lugar – Ana C. Ribeiro / Patrícia Estrompa

PM – 1º lugar – David Gonçalves / Patrícia Estrompa

½ finais – João Caetano / Ana C. Ribeiro

Categoria D

SS – 2º lugar – Aline Caliente

½ finais – Carolina Rosa

PH -2º lugar – Luís Martins / Luís Santos

PS – 1º lugar – Carolina Rosa / Joana Rosa

2º lugar – Aline Caliente (fazendo par com Ana Cordeiro do CAO)

PM – 1º lugar – Aline Caliente (fazendo par com Diogo Magro do CAO)

2º lugar – Rui Boto / Carolina Rosa

½ finais – Luís Santos / Joana Rosa

Participaram ainda com boas prestações dos atletas, Ana Justino, André Gonçalves, Fábio Fellini, Francisco Raimundo e Ivo Carrilho.

Os nossos atletas venceram 6 competições, obtendo ainda 9 segundos e 6 terceiros lugares.

shC psD psC pmD pmxC phC

Campeonato Nacional de Equipas Mistas

Realizou-se nos passados dias 5 e 6 no CAR nas Caldas da Rainha, o Campeonato Nacional de Equipas Mistas Seniores. O nosso clube esteve representado com uma equipa na competição da 2ª divisão.

 

Equipa Crea
Equipa CREA

Resultados e atletas do clube que alinharam nos encontros:

 

FAC 3 – CREA 2

SH – Pedro Santos – vitória por 2-0 (21-12 / 21-18)

SS – Patrícia Estrompa – derrota por 2-0 (6-21 / 5-21)

PH – David Gonçalves / Alexandre Marquês – vitória por 2-0 (21-14 / 21-11)

PS – Ana Justino / Patrícia Estrompa – derrota por 2-1 (21-15 / 10-21 / 10-21)

PM – David Gonçalves / Ana Justino – derrota por 2-0 (24-26 / 18-21)

 

CREA 1 – MVD 4

SH – Pedro Santos – derrota por 2-1 (18-21 / 21-9 / 18-21)

SS – Ana Justino – vitória por 2-0 (21-17 / 21-13)

PH – David Gonçalves / Alexandre Marquês – derrota por 2-0 (19-21 / 17-21)

PS – Ana Justino / Patrícia Estrompa – derrota por 2-1 (15-21 / 21-19 / 13-21)

PM – João Caetano / Aline Caliente – derrota por 2-0 (6-21 / 20-22)

 

CDRP 4 – CREA 1

SH – João Caetano – derrota por 2-0 (11-21 / 14-21)

SS – Aline Caliente – derrota  por 2-0

PH – David Gonçalves / Alexandre Marquês – vitória por 2-0

PS – Ana Justino / Aline Caliente – derrota por 2-0 (19-21 / 22-24)

PM – Alexandre Marquês / Patrícia Estrompa – derrota por 2-0 (10-21 / 13-21)

 

Não podemos classificar positiva a nossa participação (só averbámos derrotas), no entanto realizámos 2 encontros muito discutidos (FAC e MVD), competindo na série mais forte, como se pode verificar pelas classificações obtidas – o 1º da nossa série foi o Campeão Nacional, o 2º (FAC) suplantou o 2º da outra série (AAE) e o 3º (MVD) classificou-se á frente do 3º da outra série (CAO). Havendo apenas 3 equipas na série A não foi necessário competir para o 7º lugar – classificação obtida.

4º Zonal de Não Seniores

Sub 15 1º lugar SH 1º lugar PH
Sub 15
1º lugar SH
1º lugar PH

 

Realizou-se no dia 27 de Fevereiro, na Escola Secundária da Ramada (Odivelas), o 4º zonal dos escalões de não seniores da a região de Lisboa.

Duas vitórias de Tomás Correia, foram os resultados de maior destaque obtidos pelos nossos atletas.

 

Classificações:

Sub13

SH – 3º lugar – Simão Andrade

 

Sub15

SH – 1º lugar –Tomás Correia

PH – 1º lugar – Tomás Correia (fez par com Rodrigo Ribeiro do GDS)

 

Sub19

SS – 3º lugar – Patrícia Estrompa

PS – 2º lugar Carolina Rosa e Joana Rosa

 

Participaram ainda os atletas Francisco Mendes, Francisco Raimundo e Rodrigo Correia.

Tomás Correia
Tomás Correia Rodrigo Ribeiro

4º Torneio de divulgação

A mostrar pod.jpg

Realizou-se a 20 de Fevereiro na Escola Matias Aires no Cacém, o 4º Torneio de Divulgação da região de Lisboa.

Segundo lugar obtido por Tiago Salteiro em singulares masculinos no escalão de sub 13. Participaram ainda na competição e no mesmo escalão Joana Jorge, Mariana Santos e Miguel Pires.

Pódio Sub 13
Pódio Sub 13
Atletas: Joana Jorge; Miguel Pires; Tiago Salteiro e Mariana Santos
Atletas: Joana Jorge; Miguel Pires; Tiago Salteiro e Mariana Santos

3º Jornada Nacional de Seniores

Realizou-se a 13 e 14 de Fevereiro no CAR (Caldas da Rainha) e contou com a presença de 11 atletas do clube.

Os nossos atletas participaram em nove finais, tendo obtido 6 vitórias e 4 segundos lugares.

Os resultados mais significativos foram os seguintes:

Categoria C

SH – 2º lugar – David Gonçalves

SS – 2º lugar – Patrícia Estrompa

PH – 1º lugar – Alexandre Marquês / David Gonçalves

PS– 1º lugar – Salette Vasconcelos (fazendo par com M. Rodrigues do SIMPS)

Categoria D

SH – 2º lugar – André Gonçalves

½ final – Rui Boto

SS – 1º lugar – Aline Caliente

2º lugar – Carolina Rosa

PH – 1º lugar -Alexandre Silva / Rui Boto

PS – 1º lugar – Joana Rosa / Carolina Rosa

PM – 1º lugar – Rui Boto / Carolina Rosa

Participou ainda João Caetano

Categoria C - PH 1º lugar
Categoria C – PH
Categoria C - PS 1º lugar
Categoria C – PS
Categoria D - PM 1º lugar
Categoria D – PM
Categoria D - PS 1º lugar
Categoria D – PS
Categoria D - SS
Categoria D – SS
Rui Boto / Alexandre Silva
Categoria D – PH

3º Zonal Seniores

Terminou no dia 7 de Fevereiro a jornada do zonal de seniores que se havia iniciado no dia 3 de Janeiro. A competição realizou-se no Colégio Amor de Deus.

Destaque maior para as 2 vitórias alcançadas por David Gonçalves, Aline Caliente e Rui Boto, mas também mais 6 atletas – Ana Justino, Alexandre Marquês, Salette Vasconcelos, André Gonçalves, Alexandre Silva e Carolina Rosa – conseguiram vencer 1 prova.

As classificações de maior destaque dos nossos atletas foram as seguintes:

Categoria Absoluta

SS – ½ finais – Ana Justino

PS – 1º lugar – Ana Justino (fazendo par com Joana Silveira da ESMA)

Categoria C

SH – 1º lugar – David Gonçalves

½ finais – João Caetano

SS – 3º lugar – Patrícia Estrompa

PH – 1º lugar – David Gonçalves / Alexandre Marquês

½ finais– João Caetano / Rodrigo Correia

PS – 1º lugar – Salette Vasconcelos (fazendo par com M. Rodrigues do SIMPS)

PM – 2º lugar – David Gonçalves / Patrícia Estrompa

3º lugar – Alexandre Marquês / Salette Vasconcelos

Categoria D

SH – 1º lugar – André Gonçalves

½ finais – Luís Martins

SS – 1º lugar – Aline Caliente

2º lugar – Carolina Rosa

PH -1º lugar – Alexandre Silva / Rui Boto

PS – 1º lugar – Aline Caliente (fazendo par com Ana Cordeiro do CAO)

PM – 1º lugar – Rui Boto / Carolina Rosa

2º lugar – Luís Martins / Benvinda Santos

½ finais – Aline Caliente (fazendo par com Diogo Magro do CAO)

Participaram ainda os atletas, Francisco Raimundo, Gustavo Fernandes, Hélder Fernandes, Ivo Carrilho, Luís Santos, Pedro Santos e Nuno Santos.

Os nossos venceram 9 das 13 provas onde competiram.

David Gonçalves
David Gonçalves
Alexandre Marquês 7 David Gonçalves
David Gonçalves / Alexandre Marquês
Aline Caliente
Aline Caliente
Aline Caliente / Ana Cordeiro (CAO)
Aline Caliente / Ana Cordeiro (CAO)
Rui Boto / Carolina Rosa
Rui Boto / Carolina Rosa
Salette Vasconcelos / Maria Rodrigues (SIMPS)
Salette Vasconcelos / Maria Rodrigues (SIMPS)
Ana Justino / Joana Silveira (ESMA)
Ana Justino / Joana Silveira (ESMA)
Alexandre Silva
Alexandre Silva
André Gonçalves
André Gonçalves

2º Torneio de clube não Seniores – ESMA

Realizou-se no dia 6 de Fevereiro, na Escola Matias Aires (Cacém), o 2º Torneio de Clube para os escalões de NS.

IMG_2560

 

Boa participação dos atletas do clube, que obtiveram 3 vitórias, 3 segundos e 2 terceiros lugares como classificações de maior destaque:

Sub13

SH – 3º – Simão Andrade

Sub15

SH – 1º lugar – Tomás Correia

PH – 1º lugar – Tomás Correia (fez par com Rodrigo Ribeiro do GDS)

Sub19

SH – 2º lugar – Pedro Santos

SS – 2º lugar – Patrícia Estrompa

PH – 1º lugar – Francisco Mendes / Pedro Santos

PH – 3º lugar – Rodrigo Correia / Francisco Raimundo

PM – 2º lugar – Francisco Mendes / Patrícia Estrompa

Participou ainda a atleta Carolina Rosa.

IMG_2564 IMG_2572 IMG_2573 IMG_2577 IMG_2585 IMG_4669

2º Torneio de Divulgação

 

Realizou-se a 16 de Janeiro na Escola Matias Aires no Cacém, o 3º Torneio de Divulgação da região de Lisboa.

Vitória obtida por Simão Andrade em singulares masculinos no escalão de sub 13.

Participaram ainda nesta competição e no mesmo escalão Joana Jorge, Mariana Santos, Miguel Pires e Tiago Salteiro.

2º Torneio de Clube Seniores

 

 

Alexandre Marquês
Alexandre Marquês

 

Realizou-se a 16 de Janeiro no CAR (Caldas da Rainha) o Torneio de Clube organizado pelo MVD/ARECO.

Excelente participação dos atletas do clube, com destaque maior para Alexandre Marquês – único atleta de todos os que participaram nesta competição a vencer 3 provas – mas também para Carolina Rosa, Rui Boto e Salette Vasconcelos com 2 vitórias cada, bem como para David Gonçalves e Alexandre Silva com 1 vitória.

Dos 11 atletas do CREA presentes (que disputaram 11 provas), 8 estiveram nas finais.

No computo geral, os nossos atletas venceram 7 provas, classificaram-se em 2º lugar em 5 e atingiram ainda as ½ finais em 3.

Resultados

Categoria Absoluta

SS – ½ final – Ana Justino

PM – ½ final – Ana Justino (fazendo par com o atleta Luís Silva da AAC)

Categoria C

SH – 1º lugar – Alexandre Marquês

2º lugar – David Gonçalves

SS – 2º lugar – Patrícia Estrompa

PH – 1º lugar – David Gonçalves / Alexandre Marquês

½ final – Rodrigo Correia / João Caetano

PS – 1º lugar – Mª Salette Vasconcelos (fazendo par com Mª Rodrigues do SIMPS)

PM– 1º lugar – Alexandre Marquês / Salette Vasconcelos

2º lugar – David Gonçalves / Patrícia Estrompa

Categoria D

SS – 1º lugar – Carolina Rosa

2º lugar – Aline Caliente

PH – 1º lugar – Alexandre Silva / Rui Boto

PM – 1º lugar – Rui Boto / Carolina Rosa

2º lugar – Aline Caliente (fazendo par com Diogo Magro do CAO)

 

 

20160116_154430 IMG_4405 20160116_15420212509688_885435574887062_2315043791653453964_n1917627_885435891553697_3567840508297506670_n 12439130_885435494887070_40243340876784523_n 12507619_885436011553685_1270423695295294990_n