Torneio de Divulgação

 Torneio de Divulgação
 
Realizou-se a 24 de Outubro na ESMA (Cacém), o 1º Torneio de Divulgação da época de 2014/15. Participaram no escalão sub 13 os atletas, Francisco Coelho, Joana Jorge, Mariana Santos, Miguel Pires, Tiago Salteiro e Simão Andrade, tendo este último vencido a prova de singulares masculinos.
20151024_143432
20151024_115359

 

1ª Jornada Nacional de Não Seniores

 

IMG_2761

IMG_2607

IMG_2278

IMG_2370

IMG_2320

IMG_2114

IMG_2135

IMG_2183

IMG_2196

IMG_2674

IMG_2036

Realizou-se a 17 e 18 de Outubro no CAR, a 1ª Jornada Nacional de NS.

Estiveram presentes 7 atletas do CREA.

Destaque para o atleta Tomás Correia que  se classificou em 2º lugar em pares masculinos (fazendo par com Rodrigo Ribeiro do GDS) e disputou as ½ finais de singulares no escalão de Sub15.

Participaram ainda, Carolina Rosa, Francisco Mendes, Joana Rosa, Patrícia Estrompa, Pedro Santos e Rodrigo Correia.

1ª Jornada Nacional de Seniores

 

 

DSC_0246 (1)

DSC_0279 (1)

DSC_0244

Realizou-se a 10 e 11 de Outubro no CAR a primeira jornada nacional de seniores .

Os resultados mais significativos obtidos pelos atletas do CREA foram os seguintes:

 

Categoria C

SH – ½ final – David Gonçalves

PH – ½ final – João Caetano / David Gonçalves

 

Categoria D

SH – 1º lugar – André Gonçalves

SS – 2º lugar – Aline Caliente

PM – 1º lugar – Aline Caliente (fazendo par com D. Magro do CAO)

 

Participaram nesta competição 6 atletas do clube. Além dos já mencionados, participaram ainda: Alexandre Silva e Rui Boto.

1ª Jornada de Não Seniores – Fase Zonal

IMG_1641

IMG_1718 IMG_1900

IMG_1967

 

Realizou-se no passado sábado (dia 3), na Escola Secundária Matias Aires, o 1º zonal dos escalões de não seniores da região de Lisboa da corrente época.

Uma vitória, 3 segundos e 2 terceiros lugares, foram os resultados de maior destaque obtidos pelos nossos atletas.

 

Classificações:

Sub15

SH – 2º lugar – Tomás Correia

PH – 1º lugar – Tomás Correia (fez par com Rodrigo Ribeiro do GDS)

 

Sub19

SS – 2º lugar – Patrícia Estrompa

3º lugar – Carolina Rosa

PM – 2º lugar – Francisco Mendes / Patrícia Estrompa

3º lugar – Rodrigo Correia / Carolina Rosa

 

Participaram ainda os atletas Filipe Gomes, Joana Rosa e Pedro Santos

1ª Jornada de Seniores – Fase Zonal

foto grupo 1º zonal Lisboa Séniores

António

Aline-Inês

Filipe  Salette-Patrícia

1º Zonal de Seniores

Realizou-se no passado dia 26 no Complexo Desportivo de Alcabideche o 1º zonal de seniores de Lisboa, da época 2015/16.

Os atletas do CREA obtiveram 7 vitórias, 2 segundos e 8 terceiros (1/2 finais) lugares:

 

Categoria Absoluta

PS – 3º lugar – Margarida Belo / Ana Justino

 

Categoria C

SH – 1º lugar – David Gonçalves

½ final – João Caetano

SS – 1º lugar – Patrícia Estrompa

3º lugar – Salette Vasconcelos

PH – 3º lugar – João Caetano / David Gonçalves

PS – 1ª Salette Vasconcelos (fazendo par com M. Rodrigues do SIMPS)

PM – 3º lugar – David Gonçalves / Patrícia Estrompa

 

Categoria D

SH – 1º lugar – Filipe Gomes

½ finais – André Gonçalves e Rui Boto

SS – 2º lugar – Aline Caliente

3º lugar – Inês Rosa

PH – 1º lugar – Alexandre Silva / Rui Boto

½ final – André Gonçalves / Filipe Gomes

PS – 1º lugar – Aline Caliente / Inês Rosa

PM – 1º lugar – Aline Caliente (fazendo par com D. Magro do CAO)

2º lugar – Luís Martins / Benvinda Santos

 

Participaram nesta competição 23 atletas do clube.

Além dos já mencionados, participaram ainda, António Henriques, Francisco Mendes, Gustavo Fernandes, Hélder Fernandes, Ivo Carrilho, Nuno Santos, Pedro Santos, Ricardo Santamaria e Rodrigo Correia.

 

 

 

Clube Raquete Estrelas da Avenida