Arquivo da categoria: Notícias

5º Zonal de Seniores

A competição realizou-se no Pavilhão do JAC em Santiago do Cacém no dia 23 de Abril.

Do CREA participaram 13 atletas que competiram em 10 provas e venceram 8.

O destaque maior vai para as 3 vitórias alcançadas por Alexandre Marquês, mas também Patrícia Estrompa, Salette Vasconcelos e Carolina Rosa obtiveram 2 vitórias cada e Joana Rosa, Milena Vermot e Rui Boto venceram uma prova.

IMG_-1716

As classificações de maior destaque dos nossos atletas foram as seguintes:

Categoria C
SH – 1º lugar – Alexandre Marquês
2º lugar – João Caetano
SS – 1º lugar – Patrícia Estrompa
PH – 1º lugar – Alexandre Marquês (fazendo par com R. Santos do CAO)
PS – 1º lugar – Salette Vasconcelos / Patrícia Estrompa
PM – 1º lugar – Alexandre Marquês / Salette Vasconcelos

Categoria D
SS – 1º lugar – Carolina Rosa
2º lugar – Miléna Vermot
PH -2º lugar – Rui Boto / Alexandre Silva
PS – 1º lugar – Miléna Vermot / Joana Rosa
2º lugar – Aline Caliente (fazendo par com Ana Cordeiro do CAO)
PM – 1º lugar – Rui Boto / Carolina Rosa
2º lugar – Ivo Carrilho / Miléna Vermot

Participaram ainda os atletas, Luís Santos e Rodrigo Correia.

 

IMG_-1360 IMG_-1553 IMG_-1557IMG_-1634 IMG_-1646 IMG_-1667 IMG_-1724

5ª Jornada Nacional de Veteranos

Alexandre Marquês
Alexandre Marquês

Nesta jornada, realizada no dia 16 de Abril no pavilhão do SFRUA em Alhos Vedros, participou o nosso atleta Alexandre Marquês que venceu a prova de SH no escalão de veteranos A, tendo atingido a ½ final de PH no mesmo escalão (fazendo par com Rui Marquês – LFC).

5º Zonal de Não Seniores

Tomás Correia
Tomás Correia

Realizou-se no dia 16 de Abril, no Pavilhão de Sampaio na Cotovia (Sesimbra), o 5º zonal dos escalões de não seniores da a região de Lisboa.
A vitória de Tomás Correia em pares masculinos, foi o resultado de maior destaque obtido pelos nossos atletas.

Classificações:
Sub15
SH – 2º lugar –Tomás Correia
PH – 1º lugar – Tomás Correia (fez par com Rodrigo Ribeiro do GDS)

Sub19
SH – 3º lugar – Pedro Santos
SS – 2º lugar – Patrícia Estrompa
3º lugar – Carolina Rosa
PS – 2º lugar – Ana C. Ribeiro / Patrícia Estrompa
PM – 3º lugar – Francisco Mendes / Patrícia Estrompa

Participaram ainda os atletas, Francisco Raimundo, Joana Rosa e

Rodrigo Correia.

 

4ª Jornada Nacional de Seniores

David
David Gonçalves
Aline
Aline Caliente

Realizou-se a 9 e 10 de Abril no CAR (Caldas da Rainha) e contou com a presença de 14 atletas do clube.

Os nossos atletas participaram em 5 finais, tendo obtido 1 vitória e 4 segundos lugares.

Os resultados mais significativos foram os seguintes:

Categoria C

SH – 2º lugar – David Gonçalves

PH – 2º lugar – Alexandre Marquês / David Gonçalves

PS – ½ finais – Ana C. Ribeiro / Patrícia Estrompa

PM – 2º lugar – David Gonçalves / Patrícia Estrompa

½ final – Alexandre Marquês / Salette Vasconcelos

Categoria D

SS – 2º lugar – Aline Caliente

½ final – Carolina Rosa

½ final – Joana Rosa

PS – 1º lugar – Aline Caliente (fazendo par com Ana F. Cordeiro do CAO)

PM – ½ final – Rui Boto / Carolina Rosa

½ final – Aline Caliente (fazendo par com Diogo Magro do CAO)

Participaram ainda, Alexandre Silva, André Gonçalves, João Caetano, Luís Santos e Rodrigo Correia

4ª Jornada Nacional de Não Seniores

 

Realizou-se no fim-de-semana de 2 e 3 do corrente, no CAR, a 4ª Jornada Nacional dos escalões de Não Seniores, que contou com a participação de 5 atletas do clube.

Classificação mais relevante dos nossos atletas:

SUB 15

PH – 2º lugar – Tomás Correia (fazendo par com Rodrigo Ribeiro do GDS)

SUB 19

PS – 2º lugar – A. Catarina Ribeiro / Patrícia Estrompa

PM – ½ final – Francisco Mendes / Patrícia Estrompa

½ final – Pedro Santos / A. Catarina Ribeiro

 

Sub 15 PH – 2º lugar
Ana Catarina Patrícia Estrompa
Sub 19 PS – 2º lugar

4º Zonal de Seniores

A competição realizou-se no Colégio Amor de Deus no dia 19 de Março.

Dos 20 atletas que participaram o destaque maior vai para as 3 vitórias alcançadas por David Gonçalves, mas também Alexandre Marquês, Salette Vasconcelos, Patrícia Estrompa, Aline Caliente, Carolina Rosa e Joana Rosa – conseguiram vencer 1 prova.

12507619_885436011553685_1270423695295294990_n

 

As classificações de maior destaque dos nossos atletas foram as seguintes:

Categoria Absoluta

PH – 2º lugar – Francisco Mendes / Pedro Santos

Categoria C

SH – 1º lugar – David Gonçalves

2º lugar – Alexandre Marquês

½ finais – João Caetano

SS – 2º lugar – Patrícia Estrompa

PH – 1º lugar – David Gonçalves / Alexandre Marquês

½ finais– João Caetano / Rodrigo Correia

PS – 1º lugar – Salette Vasconcelos (fazendo par com M. Rodrigues do SIMPS)

2º lugar – Ana C. Ribeiro / Patrícia Estrompa

PM – 1º lugar – David Gonçalves / Patrícia Estrompa

½ finais – João Caetano / Ana C. Ribeiro

Categoria D

SS – 2º lugar – Aline Caliente

½ finais – Carolina Rosa

PH -2º lugar – Luís Martins / Luís Santos

PS – 1º lugar – Carolina Rosa / Joana Rosa

2º lugar – Aline Caliente (fazendo par com Ana Cordeiro do CAO)

PM – 1º lugar – Aline Caliente (fazendo par com Diogo Magro do CAO)

2º lugar – Rui Boto / Carolina Rosa

½ finais – Luís Santos / Joana Rosa

Participaram ainda com boas prestações dos atletas, Ana Justino, André Gonçalves, Fábio Fellini, Francisco Raimundo e Ivo Carrilho.

Os nossos atletas venceram 6 competições, obtendo ainda 9 segundos e 6 terceiros lugares.

shC psD psC pmD pmxC phC

Campeonato Nacional de Equipas Mistas

Realizou-se nos passados dias 5 e 6 no CAR nas Caldas da Rainha, o Campeonato Nacional de Equipas Mistas Seniores. O nosso clube esteve representado com uma equipa na competição da 2ª divisão.

 

Equipa Crea
Equipa CREA

Resultados e atletas do clube que alinharam nos encontros:

 

FAC 3 – CREA 2

SH – Pedro Santos – vitória por 2-0 (21-12 / 21-18)

SS – Patrícia Estrompa – derrota por 2-0 (6-21 / 5-21)

PH – David Gonçalves / Alexandre Marquês – vitória por 2-0 (21-14 / 21-11)

PS – Ana Justino / Patrícia Estrompa – derrota por 2-1 (21-15 / 10-21 / 10-21)

PM – David Gonçalves / Ana Justino – derrota por 2-0 (24-26 / 18-21)

 

CREA 1 – MVD 4

SH – Pedro Santos – derrota por 2-1 (18-21 / 21-9 / 18-21)

SS – Ana Justino – vitória por 2-0 (21-17 / 21-13)

PH – David Gonçalves / Alexandre Marquês – derrota por 2-0 (19-21 / 17-21)

PS – Ana Justino / Patrícia Estrompa – derrota por 2-1 (15-21 / 21-19 / 13-21)

PM – João Caetano / Aline Caliente – derrota por 2-0 (6-21 / 20-22)

 

CDRP 4 – CREA 1

SH – João Caetano – derrota por 2-0 (11-21 / 14-21)

SS – Aline Caliente – derrota  por 2-0

PH – David Gonçalves / Alexandre Marquês – vitória por 2-0

PS – Ana Justino / Aline Caliente – derrota por 2-0 (19-21 / 22-24)

PM – Alexandre Marquês / Patrícia Estrompa – derrota por 2-0 (10-21 / 13-21)

 

Não podemos classificar positiva a nossa participação (só averbámos derrotas), no entanto realizámos 2 encontros muito discutidos (FAC e MVD), competindo na série mais forte, como se pode verificar pelas classificações obtidas – o 1º da nossa série foi o Campeão Nacional, o 2º (FAC) suplantou o 2º da outra série (AAE) e o 3º (MVD) classificou-se á frente do 3º da outra série (CAO). Havendo apenas 3 equipas na série A não foi necessário competir para o 7º lugar – classificação obtida.

4º Zonal de Não Seniores

Sub 15 1º lugar SH 1º lugar PH
Sub 15
1º lugar SH
1º lugar PH

 

Realizou-se no dia 27 de Fevereiro, na Escola Secundária da Ramada (Odivelas), o 4º zonal dos escalões de não seniores da a região de Lisboa.

Duas vitórias de Tomás Correia, foram os resultados de maior destaque obtidos pelos nossos atletas.

 

Classificações:

Sub13

SH – 3º lugar – Simão Andrade

 

Sub15

SH – 1º lugar –Tomás Correia

PH – 1º lugar – Tomás Correia (fez par com Rodrigo Ribeiro do GDS)

 

Sub19

SS – 3º lugar – Patrícia Estrompa

PS – 2º lugar Carolina Rosa e Joana Rosa

 

Participaram ainda os atletas Francisco Mendes, Francisco Raimundo e Rodrigo Correia.

Tomás Correia
Tomás Correia Rodrigo Ribeiro

4º Torneio de divulgação

A mostrar pod.jpg

Realizou-se a 20 de Fevereiro na Escola Matias Aires no Cacém, o 4º Torneio de Divulgação da região de Lisboa.

Segundo lugar obtido por Tiago Salteiro em singulares masculinos no escalão de sub 13. Participaram ainda na competição e no mesmo escalão Joana Jorge, Mariana Santos e Miguel Pires.

Pódio Sub 13
Pódio Sub 13
Atletas: Joana Jorge; Miguel Pires; Tiago Salteiro e Mariana Santos
Atletas: Joana Jorge; Miguel Pires; Tiago Salteiro e Mariana Santos

3º Jornada Nacional de Seniores

Realizou-se a 13 e 14 de Fevereiro no CAR (Caldas da Rainha) e contou com a presença de 11 atletas do clube.

Os nossos atletas participaram em nove finais, tendo obtido 6 vitórias e 4 segundos lugares.

Os resultados mais significativos foram os seguintes:

Categoria C

SH – 2º lugar – David Gonçalves

SS – 2º lugar – Patrícia Estrompa

PH – 1º lugar – Alexandre Marquês / David Gonçalves

PS– 1º lugar – Salette Vasconcelos (fazendo par com M. Rodrigues do SIMPS)

Categoria D

SH – 2º lugar – André Gonçalves

½ final – Rui Boto

SS – 1º lugar – Aline Caliente

2º lugar – Carolina Rosa

PH – 1º lugar -Alexandre Silva / Rui Boto

PS – 1º lugar – Joana Rosa / Carolina Rosa

PM – 1º lugar – Rui Boto / Carolina Rosa

Participou ainda João Caetano

Categoria C - PH 1º lugar
Categoria C – PH
Categoria C - PS 1º lugar
Categoria C – PS
Categoria D - PM 1º lugar
Categoria D – PM
Categoria D - PS 1º lugar
Categoria D – PS
Categoria D - SS
Categoria D – SS
Rui Boto / Alexandre Silva
Categoria D – PH