Campeonato Nacional de Equipas

\Realizou-se a 18 e 19 de Junho no CAR (Caldas da Rainha) os Campeonatos Nacionais de Equipas Homens e Senhoras Seniores.

IMG_4909

 

 

A nossa equipa Homem classificou-se em 2º lugar na 2ª divisão, obtendo os seguintes resultados:

Fase de grupos
1ª jornada – CREA venceu o CFBG por 5-0
2ª jornada – CREA venceu a ARECO por 5-0
3ª jornada – CREA venceu o SFRUA por 3-0

½ finais
CREA venceu o CAO por 3-1

Final
CREA foi derrotado pelo CSMA por 3-1

A nossa equipa teve uma prestação muito boa – 17 partidas ganhas e apenas 4 perdidas – foi constituída pelos atletas, Alexandre Marquês, David Gonçalves, João Caetano, Pedro Santos, Rodrigo Correia, Rui Boto e Tomás Correia.

IMG_4902

IMG_4740

A equipa Senhora competiu na 1ª divisão tendo ficado classificada no 6º lugar e obtido os seguintes resultados:
CREA perdeu com o SIMPS por 1-4
CREA perdeu com o CSMA por 1-4
CREA perdeu com NGD por 1-3

Apesar dos resultados finais, a nossa equipas disputou – com excepção do encontro com o CSMA que se sagraria Campeão Nacional – partidas muito equilibradas.

Fizeram parte da equipa, Aline Caliente, Ana Justino, Carolina Rosa, Joana Rosa, Patrícia Estrompa e Salette Vasconcelos.

Campeonato Nacional de Seniores

 

Realizou-se a 4 e 5 de Junho no CAR (Caldas da Rainha) e contou com a presença de 16 atletas do clube.

Os nossos atletas conquistaram 4 títulos. Destaque maior para os 2 títulos de Carolina Rosa (SS e PS), tendo também conquistado um título, Ana Catarina Ribeiro e Patrícia Estrompa (PS), Alexandre Silva e Rui Boto (PH) e Joana Rosa (PS)

ps C ss D ph D ps D

 

Os resultados mais significativos foram os seguintes:

Categoria C

PSCampeãs Nacionais – A. Catarina Ribeiro / Patrícia Estrompa

SH – ½ final – David Gonçalves

½ final – Alexandre Marquês

SS – ½ final – Patrícia Estrompa

PH – 2º lugar – Alexandre Marquês / David Gonçalves

PM – ½ final – David Gonçalves / Patrícia Estrompa

Categoria D

SSCampeã Nacional – Carolina Rosa

2º lugar – Joana Rosa

½ final – Aline Caliente

PHCampeões Nacionais – Alexandre Silva / Rui Boto

½ final –Ivo Carrilho / Luís Santos

PSCampeãs Nacionais – Carolina Rosa / Joana Rosa

PM – 2º lugar – Aline Caliente (fazendo par com atleta do CAO)

Participaram ainda, André Gonçalves, Ana Justino, João Caetano e Rodrigo Correia e Salette Vasconcelos.

Campeonato Nacional de Não Seniores

 

Realizou-se a 28 e 29 de Maio, no CAR, o Campeonato Nacional dos escalões de Não Seniores, que contou com a participação de 5 atletas do clube.

SUB 15

Classificação mais relevante dos nossos atletas:

SUB 15

SH – ½ final – Tomás Correia

PH – 2º lugar – Tomás Correia (fazendo par com Rodrigo Ribeiro do GDS)

SUB19

PM – ½ final – Francisco Mendes / Patrícia Estrompa

Participaram ainda A. Catarina Ribeiro e Pedro Santos

SUB 19 - Francisco Mendes/Patrícia Estrompa

5ª Jornada Nacional de Seniores

Realizou-se a 21 e 22 de Maio no CAR (Caldas da Rainha) e contou com a presença de 11 atletas do clube.

Os nossos atletas participaram e venceram 6 finais. Destaque para as 3 vitórias de Milena Vermot, as 2 de David Gonçalves, tendo Alexandre Marquês, Aline Caliente, André Gonçalves e Ivo Carrilho obtido, cada um, uma vitória.

ss

Os resultados mais significativos foram os seguintes:

Categoria C

SH – 1º lugar – David Gonçalves

½ final – Alexandre Marquês

PH – 1º lugar – Alexandre Marquês / David Gonçalves

½ final – João Caetano / Rodrigo Correia

 

Categoria D

SH – 1º lugar – André Gonçalves

½ final – Rui Boto

SS – 1º lugar – Milena Vermot

2º lugar – Aline Caliente

PS – 1º lugar – Aline Caliente / Milena Vermot

PM – 1º lugar – Ivo Carrilho / Milena Vermot

½ final – Aline Caliente (fazendo par com Diogo Magro do CAO)

Participaram ainda, Alexandre Silva e Luís Santos.

andre david phC1 pm1 ps2

Torneio de Clube de Não seniores

IMG_2939

Realizou-se no dia 14 de Maio, no CAR, o Torneio do MVD nos escalões de não seniores.

Classificação mais relevante dos nossos atletas:

Sub15

SH – 2º lugar – Tomás Correia

PH – 1º lugar – Tomás Correia (fazendo par com Rodrigo Ribeiro do GDS)

Sub19

SS – 2º lugar – Carolina Rosa

PH – 2º lugar – Pedro Santos / Francisco Mendes

PS – 2º lugar – Carolina Rosa / Joana Rosa

Participaram ainda, Ana C. Ribeiro, Francisco Raimundo e Rodrigo Correia.

IMG_2944 IMG_2969 IMG_2963 IMG_2953

5ª Jornada Nacional de Não Seniores

Realizou-se no fim-de-semana de 2 e 3 do corrente, no CAR, a 4ª Jornada Nacional dos escalões de Não Seniores, que contou com a participação de 5 atletas do clube.

 

Classificação mais relevante dos nossos atletas:

Sub15

SH – 2º lugar – Tomás Correia

PH – 2º lugar – Tomás Correia (fazendo par com Rodrigo Ribeiro do GDS)

 

Sub19

PH – ½ final – Pedro Santos / Francisco Mendes

 

Participaram ainda Ana C. Ribeiro e Patrícia Estrompa

 

13198594_1761958947373687_2209519171778355641_o 13130927_1762004774035771_2709931973094563231_o

Torneio da AAC

Realizou-se a 30 de Abril e 1 de Maio no pavilhão Dr. Mário Mexia em Coimbra o torneio da AAC.

Destaque para 3 vitórias e 2 segundos lugares alcançados pelos 5 atletas do clube que estiveram nesta competição.

 

David Gonçalves
David Gonçalves

IMG_-1724

 

As classificações dos nossos atletas foram as seguintes:

Categoria C

SH – 1º lugar – David Gonçalves

2º lugar – Alexandre Marquês

SS – 1º lugar – Patrícia Estrompa

PH – 1º lugar – João Caetano / Alexandre Marquês

PM – ½ final – David Gonçalves / Patrícia Estrompa

Categoria D

SS – ½ final – Aline Caliente

PS – 2º lugar – Aline Caliente (fazendo par com Ana Cordeiro do CAO)

PM – ½ final – Aline Caliente (fazendo par com Diogo Magro do CAO)

5º Zonal de Seniores

A competição realizou-se no Pavilhão do JAC em Santiago do Cacém no dia 23 de Abril.

Do CREA participaram 13 atletas que competiram em 10 provas e venceram 8.

O destaque maior vai para as 3 vitórias alcançadas por Alexandre Marquês, mas também Patrícia Estrompa, Salette Vasconcelos e Carolina Rosa obtiveram 2 vitórias cada e Joana Rosa, Milena Vermot e Rui Boto venceram uma prova.

IMG_-1716

As classificações de maior destaque dos nossos atletas foram as seguintes:

Categoria C
SH – 1º lugar – Alexandre Marquês
2º lugar – João Caetano
SS – 1º lugar – Patrícia Estrompa
PH – 1º lugar – Alexandre Marquês (fazendo par com R. Santos do CAO)
PS – 1º lugar – Salette Vasconcelos / Patrícia Estrompa
PM – 1º lugar – Alexandre Marquês / Salette Vasconcelos

Categoria D
SS – 1º lugar – Carolina Rosa
2º lugar – Miléna Vermot
PH -2º lugar – Rui Boto / Alexandre Silva
PS – 1º lugar – Miléna Vermot / Joana Rosa
2º lugar – Aline Caliente (fazendo par com Ana Cordeiro do CAO)
PM – 1º lugar – Rui Boto / Carolina Rosa
2º lugar – Ivo Carrilho / Miléna Vermot

Participaram ainda os atletas, Luís Santos e Rodrigo Correia.

 

IMG_-1360 IMG_-1553 IMG_-1557IMG_-1634 IMG_-1646 IMG_-1667 IMG_-1724

5ª Jornada Nacional de Veteranos

Alexandre Marquês
Alexandre Marquês

Nesta jornada, realizada no dia 16 de Abril no pavilhão do SFRUA em Alhos Vedros, participou o nosso atleta Alexandre Marquês que venceu a prova de SH no escalão de veteranos A, tendo atingido a ½ final de PH no mesmo escalão (fazendo par com Rui Marquês – LFC).

5º Zonal de Não Seniores

Tomás Correia
Tomás Correia

Realizou-se no dia 16 de Abril, no Pavilhão de Sampaio na Cotovia (Sesimbra), o 5º zonal dos escalões de não seniores da a região de Lisboa.
A vitória de Tomás Correia em pares masculinos, foi o resultado de maior destaque obtido pelos nossos atletas.

Classificações:
Sub15
SH – 2º lugar –Tomás Correia
PH – 1º lugar – Tomás Correia (fez par com Rodrigo Ribeiro do GDS)

Sub19
SH – 3º lugar – Pedro Santos
SS – 2º lugar – Patrícia Estrompa
3º lugar – Carolina Rosa
PS – 2º lugar – Ana C. Ribeiro / Patrícia Estrompa
PM – 3º lugar – Francisco Mendes / Patrícia Estrompa

Participaram ainda os atletas, Francisco Raimundo, Joana Rosa e

Rodrigo Correia.

 

Clube Raquete Estrelas das Avenidas