Arquivo da categoria: Notícias

1º Torneio de Clube de Seniores

Realizou-se no passado dia 12 de Dezembro na escola Aquilino Ribeiro em Porto Salvo, o 1º Torneio de Clube da região de Lisboa.

Os resultados mais significativos obtidos pelos atletas do CREA foram os seguintes:

 

Categoria C

SH – 1º lugar – David Gonçalves

2º lugar – Alexandre Marquês

½ final – João Caetano

SS – 2º lugar – Patrícia Estrompa

PH – 1º lugar – Alexandre Marquês (fazendo par com Rui Marquês do LFC)

2º lugar – Rodrigo Correia / João Caetano

PM– 2º lugar – David Gonçalves / Patrícia Estrompa

½ final – Alexandre Marquês / Salette Vasconcelos

 

Categoria D

SH – 2º lugar – Filipe Gomes

SS – 1º lugar – Aline Caliente

PM – 1º lugar – Aline Caliente (fazendo par com Diogo Magro do CAO)

 

Participaram nesta competição 13 atletas do clube. Além dos já mencionados, Francisco Raimundo, Ivo Carrilho, Nuno Santos, Ricardo Santamaria e Rui Boto.

IMG_2199

IMG_2205

IMG_2220

IMG_2229

IMG_2157

IMG_2170

IMG_2189

IMG_2096

2º Torneio de Divulgação

Realizou-se no passado dia 12 de Dezembro no Colégio Amor de Deus, o 1º Torneio de Divulgação da região de Lisboa.

 

Vitória obtida por Simão Andrade em singulares masculinos no escalão de sub 13. Participaram ainda nesta competição e no mesmo escalão Joana Jorge, Miguel Pires e Tiago Salteiro.

20151212_094445 (2)

1º Torneio de Clube de Não Seniores

Realizou-se no passado dia 5 de Dezembro, no CAR (Caldas da Rainha), o 1º Torneio de Clube para os escalões  NS.

Uma vitória e um segundo lugar foram os resultados de maior destaque obtidos pelos nossos atletas.

Classificações:

Sub15

SH – ½ final – Tomás Correia

PH – 1º lugar – Tomás Correia (fez par com Rodrigo Ribeiro do GDS)

Sub19

SH – ½ final – Francisco Mendes

SS – ½ final – Patrícia Estrompa

PH – 2º lugar – Filipe Gomes (fez par com M. Cavaco do SIMPS)

PM – ½ final – Rodrigo Correia / Carolina Rosa

Participaram ainda os atletas Francisco Raimundo, Joana Rosa e Pedro Santos.

IMG_2022

2ª Jornada Nacional de Não Seniores

 

Realizou-se no fim-de-semana de 21 e 22, no CAR, a 2ª Jornada  do Circuito Nacional dos escalões de não seniores.

Classificação mais relevante dos nossos atletas:

PH – 2º lugar – Tomás Correia (fez par com Rodrigo Ribeiro do GDS)

Participaram ainda os atletas Carolina Rosa, Filipe Gomes, Francisco Mendes, Pedro Santos, Patrícia Estrompa e Rodrigo Correia em sub 19.

IMG_3537

 

2ª Jornada Nacional de Seniores

IMG_5424

IMG_5607 (1)

 

Realizou-se a 14 e 15 de Novembro no CAR (Caldas da Rainha).

Os resultados mais significativos obtidos pelos atletas do CREA foram os seguintes:

 

Categoria C

PS– 2º lugar – Salette Vasconcelos (fazendo par com M. Rodrigues do SIMPS)

 

Categoria D

SH – 2º lugar – André Gonçalves

½ final – Filipe Gomes

SS – 1º lugar – Carolina Rosa

½ final – Joana Rosa

PM – 1º lugar – Aline Caliente (fazendo par com D. Magro do CAO)

 

Participaram nesta competição 12 atletas do clube. Além dos já mencionados, João Caetano, Luís Santos, Nuno Almeida, Nuno Santos, Patrícia Estrompa e Rodrigo Correia.

2º Zonal de Não Seniores

IMG_2947

IMG_3297

 

2º Zonal de Não Seniores

 

Realizou-se no dia 7 de Novembro, na Escola Secundária Matias Aires, o 2º zonal de não seniores na a região de Lisboa.

Uma vitória e 5 segundos lugares foram os resultados de maior destaque obtidos pelos nossos atletas.

 

Classificações:

Sub15

PH – 2º lugar – Tomás Correia (fez par com Rodrigo Ribeiro do GDS)

 

Sub19

SH – 2º lugar – Pedro Santos

SS – 1º lugar – Patrícia Estrompa

PH – 2º lugar – Pedro Santos / Francisco Mendes

PS – 2º lugar – Carolina Rosa / Joana Rosa

PM – 2º lugar – Francisco Mendes / Patrícia Estrompa

 

Participaram ainda os atletas Filipe Gomes, Rodrigo Correia e Simão Andrade.

2º Zonal de Seniores

IMG_4729

IMG_4632

IMG_4529

IMG_4706

Realizou-se no dia 31 de Outubro no Colégio Amor de Deus o 2º Zonal de Seniores que contou com a maior participação, em número, de atletas do CREA  nas diferentes competições.

Destaque maior para as 3 vitórias de Aline Caliente (SS, PS e PM), mas onde os atletas David Gonçalves (SH), Patrícia Estrompa (SS), Salette Vasconcelos na categoria C e André Gonçalves (SH) e Inês Rosa (PS) na categoria D também venceram.

 

Foram ainda obtidas classificações nos 3 primeiros lugares em:

Categoria Absoluta

PH – ½ finais – Pedro Santos / Francisco Mendes

PS – 3º lugar – Margarida Belo / Ana Justino

Categoria C

PH – 2ºlugar – David Gonçalves / Nuno Almeida

PM – 3º lugar – David Gonçalves / Patrícia Estrompa

Categoria D

SS – ½ finais – Inês Rosa

PH -2º lugar – Filipe Gomes / Rui Boto

PS – 2º lugar – Carolina Rosa / Joana Rosa

PM – 2º lugar – Luís Martins / Benvinda Santos

½ finais – André Gonçalves / Carolina Rosa

½ finais – Luís Santos / Joana Rosa

Participaram ainda, com boas prestações, os atletas, António Henriques, Francisco Raimundo, Gustavo Fernandes, Hélder Fernandes, Ivo Carrilho, João Caetano, Nuno Santos, Ricardo Santamaria e Rodrigo Correia.

Os nossos atletas venceram 7 provas e 53 partidas.