3º Jornada Nacional de Seniores

Realizou-se a 13 e 14 de Fevereiro no CAR (Caldas da Rainha) e contou com a presença de 11 atletas do clube.

Os nossos atletas participaram em nove finais, tendo obtido 6 vitórias e 4 segundos lugares.

Os resultados mais significativos foram os seguintes:

Categoria C

SH – 2º lugar – David Gonçalves

SS – 2º lugar – Patrícia Estrompa

PH – 1º lugar – Alexandre Marquês / David Gonçalves

PS– 1º lugar – Salette Vasconcelos (fazendo par com M. Rodrigues do SIMPS)

Categoria D

SH – 2º lugar – André Gonçalves

½ final – Rui Boto

SS – 1º lugar – Aline Caliente

2º lugar – Carolina Rosa

PH – 1º lugar -Alexandre Silva / Rui Boto

PS – 1º lugar – Joana Rosa / Carolina Rosa

PM – 1º lugar – Rui Boto / Carolina Rosa

Participou ainda João Caetano

Categoria C - PH 1º lugar
Categoria C – PH
Categoria C - PS 1º lugar
Categoria C – PS
Categoria D - PM 1º lugar
Categoria D – PM
Categoria D - PS 1º lugar
Categoria D – PS
Categoria D - SS
Categoria D – SS
Rui Boto / Alexandre Silva
Categoria D – PH

3º Zonal Seniores

Terminou no dia 7 de Fevereiro a jornada do zonal de seniores que se havia iniciado no dia 3 de Janeiro. A competição realizou-se no Colégio Amor de Deus.

Destaque maior para as 2 vitórias alcançadas por David Gonçalves, Aline Caliente e Rui Boto, mas também mais 6 atletas – Ana Justino, Alexandre Marquês, Salette Vasconcelos, André Gonçalves, Alexandre Silva e Carolina Rosa – conseguiram vencer 1 prova.

As classificações de maior destaque dos nossos atletas foram as seguintes:

Categoria Absoluta

SS – ½ finais – Ana Justino

PS – 1º lugar – Ana Justino (fazendo par com Joana Silveira da ESMA)

Categoria C

SH – 1º lugar – David Gonçalves

½ finais – João Caetano

SS – 3º lugar – Patrícia Estrompa

PH – 1º lugar – David Gonçalves / Alexandre Marquês

½ finais– João Caetano / Rodrigo Correia

PS – 1º lugar – Salette Vasconcelos (fazendo par com M. Rodrigues do SIMPS)

PM – 2º lugar – David Gonçalves / Patrícia Estrompa

3º lugar – Alexandre Marquês / Salette Vasconcelos

Categoria D

SH – 1º lugar – André Gonçalves

½ finais – Luís Martins

SS – 1º lugar – Aline Caliente

2º lugar – Carolina Rosa

PH -1º lugar – Alexandre Silva / Rui Boto

PS – 1º lugar – Aline Caliente (fazendo par com Ana Cordeiro do CAO)

PM – 1º lugar – Rui Boto / Carolina Rosa

2º lugar – Luís Martins / Benvinda Santos

½ finais – Aline Caliente (fazendo par com Diogo Magro do CAO)

Participaram ainda os atletas, Francisco Raimundo, Gustavo Fernandes, Hélder Fernandes, Ivo Carrilho, Luís Santos, Pedro Santos e Nuno Santos.

Os nossos venceram 9 das 13 provas onde competiram.

David Gonçalves
David Gonçalves
Alexandre Marquês 7 David Gonçalves
David Gonçalves / Alexandre Marquês
Aline Caliente
Aline Caliente
Aline Caliente / Ana Cordeiro (CAO)
Aline Caliente / Ana Cordeiro (CAO)
Rui Boto / Carolina Rosa
Rui Boto / Carolina Rosa
Salette Vasconcelos / Maria Rodrigues (SIMPS)
Salette Vasconcelos / Maria Rodrigues (SIMPS)
Ana Justino / Joana Silveira (ESMA)
Ana Justino / Joana Silveira (ESMA)
Alexandre Silva
Alexandre Silva
André Gonçalves
André Gonçalves

2º Torneio de clube não Seniores – ESMA

Realizou-se no dia 6 de Fevereiro, na Escola Matias Aires (Cacém), o 2º Torneio de Clube para os escalões de NS.

IMG_2560

 

Boa participação dos atletas do clube, que obtiveram 3 vitórias, 3 segundos e 2 terceiros lugares como classificações de maior destaque:

Sub13

SH – 3º – Simão Andrade

Sub15

SH – 1º lugar – Tomás Correia

PH – 1º lugar – Tomás Correia (fez par com Rodrigo Ribeiro do GDS)

Sub19

SH – 2º lugar – Pedro Santos

SS – 2º lugar – Patrícia Estrompa

PH – 1º lugar – Francisco Mendes / Pedro Santos

PH – 3º lugar – Rodrigo Correia / Francisco Raimundo

PM – 2º lugar – Francisco Mendes / Patrícia Estrompa

Participou ainda a atleta Carolina Rosa.

IMG_2564 IMG_2572 IMG_2573 IMG_2577 IMG_2585 IMG_4669

2º Torneio de Divulgação

 

Realizou-se a 16 de Janeiro na Escola Matias Aires no Cacém, o 3º Torneio de Divulgação da região de Lisboa.

Vitória obtida por Simão Andrade em singulares masculinos no escalão de sub 13.

Participaram ainda nesta competição e no mesmo escalão Joana Jorge, Mariana Santos, Miguel Pires e Tiago Salteiro.

2º Torneio de Clube Seniores

 

 

Alexandre Marquês
Alexandre Marquês

 

Realizou-se a 16 de Janeiro no CAR (Caldas da Rainha) o Torneio de Clube organizado pelo MVD/ARECO.

Excelente participação dos atletas do clube, com destaque maior para Alexandre Marquês – único atleta de todos os que participaram nesta competição a vencer 3 provas – mas também para Carolina Rosa, Rui Boto e Salette Vasconcelos com 2 vitórias cada, bem como para David Gonçalves e Alexandre Silva com 1 vitória.

Dos 11 atletas do CREA presentes (que disputaram 11 provas), 8 estiveram nas finais.

No computo geral, os nossos atletas venceram 7 provas, classificaram-se em 2º lugar em 5 e atingiram ainda as ½ finais em 3.

Resultados

Categoria Absoluta

SS – ½ final – Ana Justino

PM – ½ final – Ana Justino (fazendo par com o atleta Luís Silva da AAC)

Categoria C

SH – 1º lugar – Alexandre Marquês

2º lugar – David Gonçalves

SS – 2º lugar – Patrícia Estrompa

PH – 1º lugar – David Gonçalves / Alexandre Marquês

½ final – Rodrigo Correia / João Caetano

PS – 1º lugar – Mª Salette Vasconcelos (fazendo par com Mª Rodrigues do SIMPS)

PM– 1º lugar – Alexandre Marquês / Salette Vasconcelos

2º lugar – David Gonçalves / Patrícia Estrompa

Categoria D

SS – 1º lugar – Carolina Rosa

2º lugar – Aline Caliente

PH – 1º lugar – Alexandre Silva / Rui Boto

PM – 1º lugar – Rui Boto / Carolina Rosa

2º lugar – Aline Caliente (fazendo par com Diogo Magro do CAO)

 

 

20160116_154430 IMG_4405 20160116_15420212509688_885435574887062_2315043791653453964_n1917627_885435891553697_3567840508297506670_n 12439130_885435494887070_40243340876784523_n 12507619_885436011553685_1270423695295294990_n

3ª Jornada Nacional de Não Séniores

 

Escalão Sub 15 2º Lugar Tomás Correia
Escalão Sub 15
2º Lugar Tomás Correia

 

Realizou-se nos dias 9 e 10 de Janeiro, no CAR, a 3ª Jornada Nacional de não seniores.

Classificação mais relevante dos nossos atletas:

Sub15

SH – 2º lugar – Tomás Correia

Sub19

PM – ½ final – Francisco Mendes / Patrícia Estrompa

Participou ainda o atleta Pedro Santos.

Treino Convívio Pais/Filhos

Como já vem sido habitual, realizou-se na passada 2ª feira dia 21,  um treino convívio dos nossos atletas não seniores com os seus familiares.

Destaque para a forte presença de atletas e familiares onde a boa disposição foi a nota dominante.

 

IMG_4031

IMG_3847 IMG_3877 IMG_3882 IMG_3968 IMG_3998 IMG_3844

3º Zonal de Não Seniores

IMG_20151219_203243

 

Realizou-se no passado dia 19, na escola Matias Aires, o 3º zonal de não seniores da região de Lisboa.

Duas vitórias de Tomás Correia, 1 segundo e 1 terceiro lugar foram os resultados de maior destaque obtidos pelos nossos atletas.

 

IMG_3780

 

IMG_3549

IMG_3688

 

Classificações:

Sub15

SH – 1º lugar –Tomás Correia

PH – 1º lugar – Tomás Correia (fez par com Rodrigo Ribeiro do GDS)

 

Sub19

SS – 3º lugar – Patrícia Estrompa

PM – 2º lugar – Francisco Mendes / Patrícia Estrompa

 

Participaram ainda os atletas Filipe Gomes, Francisco Raimundo, Pedro Santos e Rodrigo Correia.

1º Torneio de Clube de Seniores

Realizou-se no passado dia 12 de Dezembro na escola Aquilino Ribeiro em Porto Salvo, o 1º Torneio de Clube da região de Lisboa.

Os resultados mais significativos obtidos pelos atletas do CREA foram os seguintes:

 

Categoria C

SH – 1º lugar – David Gonçalves

2º lugar – Alexandre Marquês

½ final – João Caetano

SS – 2º lugar – Patrícia Estrompa

PH – 1º lugar – Alexandre Marquês (fazendo par com Rui Marquês do LFC)

2º lugar – Rodrigo Correia / João Caetano

PM– 2º lugar – David Gonçalves / Patrícia Estrompa

½ final – Alexandre Marquês / Salette Vasconcelos

 

Categoria D

SH – 2º lugar – Filipe Gomes

SS – 1º lugar – Aline Caliente

PM – 1º lugar – Aline Caliente (fazendo par com Diogo Magro do CAO)

 

Participaram nesta competição 13 atletas do clube. Além dos já mencionados, Francisco Raimundo, Ivo Carrilho, Nuno Santos, Ricardo Santamaria e Rui Boto.

IMG_2199

IMG_2205

IMG_2220

IMG_2229

IMG_2157

IMG_2170

IMG_2189

IMG_2096

2º Torneio de Divulgação

Realizou-se no passado dia 12 de Dezembro no Colégio Amor de Deus, o 1º Torneio de Divulgação da região de Lisboa.

 

Vitória obtida por Simão Andrade em singulares masculinos no escalão de sub 13. Participaram ainda nesta competição e no mesmo escalão Joana Jorge, Miguel Pires e Tiago Salteiro.

20151212_094445 (2)

Clube Raquete Estrelas da Avenida