Próximos Torneios

No próximo fim de semana, nos dias 9 e 10 de Fevereiro, realizam-se três torneios com a participação de atletas do CREA.

4ª JORNADA NACIONAL DE VETERANOS

Este torneio, organizado pelo CAO, realiza-se no Pavilhão Desportivo da Escola Moinhos da Arroja, em Odivelas, no Sábado dia 9 de Fevereiro.

Com o objectivo de pontuar para o ranking nacional, com vista a participar no Campeonato do Mundo de Veteranos, que se realiza de 4 a 11 de Agosto em Katowice, na Polónia, a atleta Maria Salette Vasconcelos irá competir em duas provas, cujas primeiras partidas são as seguintes:

Veteranos B – Singular Senhora (Poule)
Maria Vasconcelos – Zamy M. Gomes (CBE) 12.00h
Maria Vasconcelos – Maria Gomes (CBE) 14.00h

Veteranos B – Par Senhora
1/2 final:
Maria Vasconcelos/Ana Isabel Finisterra (SIMPS) – 
Gina Silva/Rosa Silva (CAO) 13.00h

Link do torneio: https://www.tournamentsoftware.com/sport/tournament.aspx…

CAMPEONATO NACIONAL DE SUB-21

Realizado no Centro de Alto Rendimento do Badminton (CAR), nas Caldas da Rainha, nos dias 9 e 10 de Fevereiro, este torneio conta com a presença do atleta Rodrigo Correia, que irá competir na prova de Singular Homem no Grupo B, onde irá disputar o 1° Lugar e apuramento para os 1/8 de final com os seguintes adversários:

Singular Homem
Grupo B:
Rodrigo Correia – Tiago J. Gouveia (CDRP) 10.30h
Rodrigo Correia – Tomás Correia (CA) 13.00h

Link do torneio: https://www.tournamentsoftware.com/sport/tournament.aspx…

4° MOMENTO DOS TORNEIOS DE DIVULGAÇÃO

Realiza-se na Escola Secundária Matias Aires (ESMA), no Sábado dia 9 de Fevereiro. Este torneio contará com a presença de 14 atletas do CREA:

Sub-13 Singular Senhora
Carolina Morais

Sub-15 Singular Homem
Diogo Silva
Pedro Lourenço

Sub-15 Singular Senhora
Constança Azevedo
Sofia Nunes

Sub-17 Singular Homem
Diogo Brás
André Lencart
Hélio Inácio
Bernardo Lopes
João Leitão

Sub-17 Singular Senhora
Constança Baptista
Maria Madalena Carocha

Sub-19 Singular Homem
Tomás Lopes

Sub-19 Singular Senhora
Leonor Jesus