Arquivo da categoria: Notícias

2ª Jornada Nacional de Séniores

Realizou-se no CAR (Caldas da Rainha), a 10 e 11 de Novembro, a 2ª Jornada Nacional de Séniores da época 2018/19.

CLASSIFICAÇÕES:

Categoria D
PM – ½ final – Hong Leong / Inês Santos

Participaram ainda Ana Justino, André Gonçalves, David Gonçalves, Joana Silveira, João Caetano, Pedro Santos e Rodrigo Correia. Os atletas foram acompanhados pelo treinador Acácio Ramos.

2ª Jornada Zonal de Séniores

Realizou-se no Colégio Amor de Deus (em Cascais), a 28 de Outubro, a 2ª Jornada Zonal de Séniores da época 2018/19.

CLASSIFICAÇÕES:

Categoria Absoluta
SH – ½ final – Pedro Santos
SS – 1º Lugar – Joana Silveira
PS – 2º Lugar – Ana Justino / Joana Silveira
PM – 2º Lugar – João Caetano / Ana Justino

Participaram ainda os atletas Hong Leong, Inês Santos, Md Shahin Khan, Gustavo Fernandes, Hélder Fernandes, Aline Caliente, Maria Vasconcelos, Luís Martins, Nuno Santos, André Gonçalves, Rui Boto e Rodrigo Correia. Os atletas foram acompanhados pelo treinador Acácio Ramos.

2ª Jornada Zonal de Não Séniores

Realizou-se na ESMA a 27 de Outubro a 2ª Jornada Zonal de Não Séniores da época 2018/19.

CLASSIFICAÇÕES:

SUB-17
SH – 2º lugar – Miguel Pires
PH – 1º lugar – Miguel Pires/Tiago Salteiro

Participaram ainda os atletas Tomás Lopes e Constança Baptista. Os atletas foram acompanhados pelo técnico Luis Santos.

1º Torneio de Divulgação Não Séniores

Realizou-se no Seixal, a 20 de Outubro, o primeiro momento dos Torneios de Divulgação.
O CREA esteve presente com nove atletas e os resultados foram os seguintes:

SUB-13
SS – 4º lugar – Carolina Morais

SUB-15
SH – 4º lugar – Diogo Silva

SUB-17
SH – 9º lugar – Hélio Inácio
SH – 13º lugar – André Lencart
SH – 14º lugar – João Leitão
SH – 18º lugar – Bernardo Lopes
SH – 20º lugar – Diogo Brás
SS – 2º lugar – Constança Baptista

SUB-19
SH – 1º lugar – Tomás Lopes


1ª Jornada Nacional de Séniores

Realizou-se no CAR (Caldas da Rainha), a 6 e 7 de Outubro, a 1ª Jornada Nacional de Séniores da época 2018/19.

O resultado de maior destaque dos atletas do clube:

Categoria Absoluta – Quadro Principal
PM – 2º Lugar – Pedro Santos / Ana Catarina Ribeiro

Participaram ainda João Caetano e Rodrigo Correia na categoria Absoluta e Hong Leong na categoria D.  Os atletas foram acompanhados pelo treinador Acácio Ramos.

1ª Jornada Nacional de Não Séniores

Realizou-se no CAR (Caldas da Rainha), a 29 e 30 de Setembro, a 1ª Jornada Nacional de Não Séniores da época 2018/2019.

O CREA contou com a participação dos atletas Miguel Pires e Tiago Salteiro, nas provas de Singular Homem e Par Homem, no escalão sub-17.

Os atletas foram acompanhados pelo técnico Luis Santos.

1ª Jornada Zonal de Séniores

Realizou-se em Odivelas, na Ramada, a 23 de Setembro a 1ª Jornada Zonal de Séniores da época 2018/19.

CLASSIFICAÇÕES:

CATEGORIA ABSOLUTA

SS – 2º lugar – Joana Silveira
PH – ½ final – David Gonçalves / Pedro Santos
PM – 2º lugar – João Caetano / Joana Silveira

CATEGORIA D

SH – ½ final – Hong Leong

Participaram ainda Rodrigo Correia, Nuno Santos, Luis Martins, Aline Caliente, Salette Vasconcelos, Gustavo Fernandes, Helder Fernandes e Inês Santos. Os atletas foram acompanhados pelo treinador Acácio Ramos.

1ª Jornada Zonal de Não Séniores

Realizou-se na ESMA a 22 de Setembro a 1ª Jornada Zonal de Não Séniores da época 2018/19.

CLASSIFICAÇÕES:

SUB-17

SH – 2º lugar – Miguel Pires
½ final – Tiago Salteiro

PH – ½ final – Miguel Pires/Tiago Salteiro

Participou ainda o atleta Tomás Lopes. Os atletas foram acompanhados pelo técnico Luis Santos.

Campeonato Nacional de Seniores

Realizou-se nos dias 26 e 27 de Maio o campeonato Nacional de Séniores

 

Os resultados de maior destaque dos atletas do clube foram conseguidos na categoria C:

PSCampeãs Nacionais – Aline Caliente / Salette Vasconcelos

PMCampeões Nacionais – João Caetano / Carolina Rosa

2º lugar – Salette Vasconcelos (fazendo par com Volodymyr Ulyanovskyy do LFC)

PH  – ½ final – João Caetano / Rodrigo Correia

Participaram ainda, Ana Justino, Catarina Ribeiro, Joana Silveira, Pedro Santos e Tomás Correia na categoria Absoluta e Gustavo Fernandes, Luís Martins, Luís Santos e Nuno Santos na categoria D. Os atletas foram acompanhados pelo treinador Acácio Ramos.