Arquivo da categoria: Notícias

Campeonato Nacional de Equipas Homens e Senhoras Séniores

No passado fim de semana, dias 8 e 9 de junho, decorreu o Campeonato Nacional de Equipas Homens e Senhoras Séniores no centro de alto rendimento das Caldas da Rainha.

O CREA na vertente de Equipas Senhoras obteve o 5º lugar da 1ª divisão garantindo assim a manutenção após bater o NGD (Novasemente Grupo Desportivo) por 3-2.

Na vertente de Equipas Homens o clube ficou com o 3º lugar da segunda divisão após ter perdido o encontro da meia final com o FAC (Famalicense Atletico Clube) por 3-1 e de seguida ganhar ao MVD (Movimento Desportivo) por 3-0 no encontro de apuramento de 3º e 4º lugar.

Agradecemos todo o apoio e boa disposição dos apoiantes e simpatizantes do clube dentro e fora de campo.

Ranking zonal época 2018/2019

Destaques:

Categoria Absoluta Singular Senhora 
1º lugar – Joana Silveira
3º lugar – Patrícia Estrompa

Categoria Absoluta Par Senhora
2º lugar – Ana Justino / Joana Silveira

Categoria C Singular Senhora
3º lugar – Aline Caliente

Categoria C Par Senhora
3º lugar – Aline Caliente / Maria Vasconcelos

Categoria D Par Senhora
2º lugar – Inês Santos / Magali Dufour

Sub 17 Singular Homem
2º lugar – Miguel Pires

Sub 17 Par Homem
3º lugar – Miguel Pires / Tiago Salteiro

O CREA felicita os atletas pelos resultados obtidos esta época.

5º Nacional de Séniores

No ultimo fim de semana, dias 11 e 12 de Maio, realizou-se a 5ª Jornada Nacional Sénior – Fase Nacional.

Os resultados de destaque para o CREA foram os seguintes:

Categoria Absoluta – Par Homem Quadro Secundário
1/2 final – João Caetano e Rodrigo Correia

Neste torneio participaram ainda os atletas:
David Gonçalves, Joana Silveira, Patrícia Estrompa, André Gonçalves, Hong Leong, Inês Santos e Magali Dufour.

Os atletas foram acompanhados pelo Treinador Acácio Ramos.

5° Momento dos Torneios de Divulgação

No dia 25 de Abril realizou-se o 5° Momento dos Torneios de Divulgação, no pavilhão da Escola Aquilino Ribeiro em Talaíde (SIMPS). O CREA esteve presente com 13 atletas e a classificação foi a seguinte:

Sub-11 Singular Homem
13º lugar – João Loureiro

Sub-13 Singular Senhora
2º lugar – Carolina Morais

Sub-15 Singular Senhora
5º lugar – Constança Azevedo

Sub-15 Singular Homem
5º lugar – Pedro Lourenço
7º lugar – Diogo Silva

Sub-17 Singular Senhora
5º lugar – Constança Baptista

Sub-17 Singular Homem
3º lugar – Hélio Inácio
6º lugar – Diogo Brás
10º lugar – Bernardo Lopes
11º lugar – João Leitão

Sub-19 Singular Senhora
2º lugar- Leonor Jesus
3º lugar – Teresa Silva

Sub-19 Singular Homem
2º lugar – Tomás Lopes

Os atletas foram acompanhados pelo treinador Luís Santos.

5º Zonal de Séniores

No passado dia 7 de Abril, realizou-se a 5ª Jornada Nacional Sénior – Fase Zonal – Lisboa.

Os resultados de Destaque para o CREA foram os seguintes:

Categoria Absoluta – Singular Senhora
1ºlugar – Joana Silveira
2ºlugar – Patrícia Estrompa

Categoria Absoluta – Par Homem 
1/2 final – David Gonçalves e Rodrigo J. Dias (ESMA)

Categoria Absoluta – Par Misto
2ºlugar – David Gonçalves e Patrícia Estrompa

Categoria D – Par Homem 
1/2 final – Hong Leong e Md Shahin Khan 
1/2 final – André D. Oliveira e Gustavo P. Fernandes

Participaram ainda os atletas:
João Caetano, Rodrigo Correia, Ana I. Justino, André Gonçalves, Luís Martins, Aline Caliente, Maria Vasconcelos, Tomás Reis Lopes, João Pedro Garcia e Magali Dufour.

Os atletas foram acompanhados pelo Treinador Acácio Ramos.

5º ZONAL de Não Séniores

No passado dia 6 de Abril, realizou-se a 5ª Jornada Nacional Não Sénior – Fase Zonal – Lisboa , em Sesimbra (GDS).

O CREA destacou-se com os seguintes resultados:

Sub-17 Singular Senhora
1/2 final – Constança Baptista

Sub-17 Singular Homem
1/2 final – Miguel Pires

Sub-17 Par Misto 
1/2 final – Miguel Pires e Constança Batista

Participaram ainda os atletas Tiago Salteiro e Tomás Lopes.

Os atletas foram acompanhados pelo treinador Luís Santos.

3º Torneio de Clubes Não Séniores

No passado dia 30 e 31 de Março, realizou-se o 3º Torneio de Clubes Não Séniores – CABRIL , no Pavilhão Municipal da Lousã.

O CREA destacou-se com os seguintes resultados:

Sub-17 Par Homem
1/2 final – Miguel Pires e Tiago Salteiro

Participou ainda o atleta Tomás Lopes com um bom desempenho na prova de Sub-19 Singular Homem.

Os atletas foram acompanhados pelo treinador Luis Santos e pelo atleta Sénior Rodrigo Correia.

Campeonato Nacional de Equipas Mistas Séniores

Realizou-se nos dias 2 e 3 de Março no Centro de Alto Rendimento (CAR), o Campeonato Nacional de Equipas Mistas Séniores.

O campeonato contou com a presença da nossa equipa Sénior Mista, representada pelos atletas Andre Gonçalves, David Gonçalves, João Caetano, Rodrigo Correia, Ana Isabel Justino, Joana Silveira e Patricia Estrompa, acompanhados pelo Treinador Acácio Ramos.

Parabenizamos a equipa pelo 4º lugar alcançado na 2ª divisão, realçando o esforço e a boa prestação dos atletas na prova.

Na bancada os atletas e familiares proporcionaram um grande ambiente de união e apoio, que certamente motivará os nossos atletas para melhores resultados nos próximos campeonatos.

4º Zonal de Séniores

No passado dia 24 de Fevereiro , Realizou-se a 4ª Jornada Zonal Sénior , no pavilhão do Colégio Amor de Deus (CAD) em Cascais .

O resultados de maior destaque para o CREA foram os seguintes:

Categoria Absoluta – Singular Senhora
2º lugar – Joana Silveira

Categoria C – Singular Homem
1/2 final – André Gonçalves

Categoria C – Par Homem
1/2 final – Luis Martins e André Sequeira (CAO)

Categoria D – Singular Senhora
1/2 final – Magali Dufour

Categoria D – Par Senhora
2º lugar – Magali Dufour e Inês Santos

Participaram ainda no torneio os atletas : David Gonçalves, João Caetano, Rodrigo Correia, Patricia Estrompa, Nuno Santos, Ivo Carrilho, MD Shahin Khan, Hong Leong, João Pedro Garcia, André Oliveira e Gustavo Fernandes.