Todos os artigos de creaadmin

3ª Jornada e Final Four – Liga Clubes 2019/2020

No sábado, dia 5 de Setembro, decorreu a 3ª Jornada da Liga de Clubes da 2ª Divisão de Equipas Mistas, na qual o CREA se estreou, com o objetivo de chegar à final four. Nas Caldas da Rainha, no primeiro encontro o CREA defrontou o Clube Academia de Badminton Regional e Inclusiva (CABRIL), onde conseguiu conquistar os 3 pontos, ganhando por 4-1. No segundo encontro defrontou o Associação Académica de Espinho (AAE), onde apesar de os encontros terem sido bastante equilibrados a nossa equipa acabou por perder por 1-4. Concluída a 3ª Jornada, o CREA acabou a fase regular em 3º lugar do grupo, apurando-se para a final four disputada no domingo dia 6 de Setembro.

Na Final Four, o CREA disputou o acesso ao 1º e 2º lugar contra a equipa do Sporting Clube de Braga (SCB), num encontro marcado pelo equilíbrio de parte a parte, tendo apenas ficado definido o vencedor no último encontro, sendo que o resultado foi desfavorável aos nossos atletas, perdendo por 3-2.No encontro para disputar o 3º e 4º lugar o CREA defrontou novamente a equipa da Associação Académica de Espinho (AAE), sendo que a nossa equipa acabou por perder por 3-0, ficando assim afastada do pódio.

De realçar que, num ano tão atípico como o de 2020 este tipo de competição entre equipas revelou-se essencial para o envolvimento e entreajuda de todos os membros do nosso clube, ficando marcado pela entrega total de todos os intervenientes e pelo apoio mútuo quer nas vitórias quer nas derrotas. Os atletas que marcaram presença neste torneio foram David Gonçalves, Joana Silveira, João Caetano, Magali Dufour, Margarida Rodrigues, Rodrigo Correia, Patrícia Estrompa e Pedro Santos .O nosso árbitro desta jornada foi o atleta não sénior Miguel Pires, quem acompanhou e orientou a nossa equipa foi o treinador Luís Santos.

A imagem pode conter: uma ou mais pessoas, pessoas em pé e pessoas a praticarem desporto
A imagem pode conter: uma ou mais pessoas e pessoas em pé, texto que diz "Team Winner"

2ª Jornada Liga Clubes 2019/2020

No passado sábado, dia 25 de Janeiro, decorreu a 2a Jornada da Liga de Clubes da 2ª Divisão de equipas mistas, na qual o CREA se estreou, com o objetivo de chegar à final four. Em Lagoa, no primeiro encontro o CREA defrontou o Novasemente Grupo Desportivo (NGD), num encontro marcado pelo equilibrio de parte a parte, tendo apenas ficado definido o vencedor no último encontro, sendo que o resultado sorriu aos nossos atletas, ganhando por 3-2. No segundo encontro defrontou o Sociedade de Instrução Musical de Porto Salvo (SIMPS), onde conseguiu conquistar os 3 pontos, ganhando por 4-1.

Os atletas que marcaram presença neste torneio foram Joana Silveira, João Caetano, Magali Dufour, Margarida Rodrigues, Rodrigo Correia e Pedro Santos.O nosso árbitro desta jornada foi o atleta não sénior Miguel Pires, quem acompanhou e orientou a nossa equipa foi o treinador Luís Santos.

De realçar ainda, a presença dos familiares das nossas atletas, Joana Silveira e Margarida Rodrigues, que foram essenciais no apoio durante os jogos.Com estes resultados, o CREA termina a segunda jornada em terceiro lugar, com nove pontos.

A imagem pode conter: ‎texto que diz "‎BADMINTON rם Liga de Clubes 2a Divisão 1° Lugar SCB 2° Lugar ESPINHO 6 Pontos AAE 3° Lugar 3 Pontos CREA 4° Lugar 3 Pontos SIMPS 5° Lugar 3 Pontos MVD 6° Lugar 2 Pontos NGD 7° Lugar Ponto CABRIL 1 Ponto‎"‎
A imagem pode conter: 6 pessoas, pessoas em pé e sapatos
A imagem pode conter: 8 pessoas

1ª Jornada Liga Clubes 2019/2020

No passado sábado, dia 9 de Novembro, decorreu a 1a Jornada da Liga de Clubes da 2ª Divisão de equipas mistas, na qual o CREA se estreou, com o objetivo de chegar à final four.

Em Albergaria, no primeiro encontro o CREA defrontou o Movimento Desportivo (MVD), das Caldas da Rainha, onde saiu vitorioso nos cinco encontros que disputou, 5-0.No segundo encontro defrontou o Sporting Clube de Braga (SCB), de Braga, onde os jogos foram todos bem disputados, mas a vitória não sorriu para o nosso lado e perdemos por 4-1.

Os atletas que marcaram presença neste torneio foram Catarina Ribeiro, David Gonçalves, Joana Silveira, João Caetano, Margarida Rodrigues, Rodrigo Correia, Patrícia Estrompa e Pedro Santos. O nosso árbitro desta jornada foi o atleta não sénior Miguel Pires, quem acompanhou e orientou a nossa equipa foi o treinador Luís Santos.

De realçar ainda, a presença dos pais de dois dos nossos atletas, João Manuel e António Rodrigues, que foram essenciais no apoio durante os jogos. Com estes resultados, o CREA termina a primeira jornada em terceiro lugar, com três pontos, entre os sete clubes que disputam a segunda divisão.

Nenhuma descrição de foto disponível.
A imagem pode conter: 9 pessoas, pessoas a sorrir

2ª Jornada Nacional Sénior – Fase Zonal – Lisboa

No passado dia 27 de Outubro, realizou-se a 2ª Jornada Nacional Sénior – Fase Zonal – Lisboa, no Pavilhão do Colégio Amor de Deus (CAD).

O CREA destacou-se com os seguintes resultados:

Categoria Absolutos – Singular Senhora
1º Lugar – Joana Silveira

Categoria Absolutos – Par Senhora
2º Lugar – Joana Silveira e Margarida Rodrigues
3º Lugar – Catarina Ribeira e Patrícia Estrompa

Categoria Absolutos – Pares Mistos
1º Lugar – Margarida Rogrigues com João Cabral (SFRUA)
2º Lugar – David Gonçalves e Patrícia Estrompa

Categoria D – Singular Homem
2º Lugar – João Garcia

Categoria D – Par Homem
1º Lugar – João Garcia e Hong Leong

Categoria D – Par Senhora
2º Lugar – Inês Santos e Magali Dufour

Participaram ainda os atletas Rodrigo Correia, Pedro Santos, André Gonçalves, Fábio Assunção, Ivo Carrilho, Luís Martins, Maria Vasconcelos, Luís Santos, Fábio Assunção, Diogo Brás, André Oliveira ,Tomás Lopes e Teresa Silva.

Os atletas foram acompanhados pelo treinador Luís Santos.

2ª Jornada Nacional Não Sénior – Fase Zonal – Lisboa

No passado dia 26 de Outubro, realizou-se a 2ª Jornada Nacional Não Sénior – Fase Zonal – Lisboa, no Colégio Amor de Deus (CAD).

O CREA destacou-se com os seguintes resultados:

Sub-17 Singular Homem
2º Lugar – Miguel Pires

Sub-17 Par Homem
1/2 Final – Miguel Pires com Gustavo Belmonte (CDCE)

Sub 17 – Pares Mistos
1/2 Final – Constança Baptista com André Lencart

Sub- 19 Singular Homem
1/2 Final – Tomás Lopes

Sub 19 – Par Homem
3º Lugar – Tomás Lopes e Diogo Brás

Participaram ainda a atleta Carolina Morais .

Os atletas foram acompanhados pelo treinador Rodrigo Correia.

1° Torneio de Clubes – Séniores

No passado fim de semana, dia 19 de outubro, realizou-se o 1° Torneio de Clubes, no Centro de Alto Rendimento (CAR) nas Caldas da Rainha.

O CREA destacou-se com os seguintes resultados:

Categoria C – Par Senhora
1º Lugar – Maria Vasconcelos

Categoria D – Singular Homem
1/2 Final – André Oliveira

Categoria D – Singular Senhora
1/2 Final – Inês Santos
1/2 Final – Magali Dufour

Categoria D – Par Homem
1/2 Final – André Oliveira e Tomás Lopes
1/2 Final – João Garcia e Hong Leong

Categoria D – Par Senhora
1º Lugar – Inês Santos e Magali Dufour

Os atletas foram acompanhados pelo treinador Rodrigo Correia.

1ª Jornada Nacional Não Sénior – Fase Nacional

No passado fim de semana, dias 12 e 13 de outubro, realizou-se a 1ª Jornada Nacional Não Sénior – Fase Nacional no Centro de Alto Rendimento nas Caldas da Rainha.

O CREA destacou-se com os seguintes resultados:

1/2 Final de Pares Homens – Miguel Pires (Sub 17)

Nesta prova participam ainda os atletas: Diogo Brás e Tomás Lopes.

Os atletas foram acompanhados pelos treinadores Luís Santos e Rodrigo Correia.