Todos os artigos de creaadmin

4ª Jornada Nacional

 

4ª Jornada Nacional de Não seniores

Realizou-se no fim-de-semana de 17 e 18 de Março, a 4ª Jornada Nacional dos escalões de não seniores da época 2017/18.

Sub17

SH – ½ final – Tomás Correia

PH – 2º lugar – Tomás Correia (fazendo par com Rodrigo Ribeiro do GDS)

Participaram ainda no escalão de sub15 os atletas Miguel Pires e Tiago Salteiro.

 

 

4ª Jornada Nacional de Seniores

 Realizou-se no fim-de-semana de 24 e 25 de Março, a 4ª Jornada Nacional de Seniores da época 2017/18.

Categoria C

SH – ½ final – João Caetano

PS – 2º lugar – Carolina Rosa / Joana Rosa

Participaram ainda, André Gonçalves, Catarina Ribeiro, David Gonçalves, Hong Leong, Joana Silveira, Patrícia Estrompa, Pedro Santos, Rodrigo Correia e Tomás Correia.

5ª Jornadas Zonais

Zonal de Não Séniores

Realizou-se no Pavilhão de Sampaio no dia 7 de Abril.

Classificações:

Sub15

SH – 1º lugar – Tiago Salteiro

½ final – Miguel Pires

PH – 1º lugar – Miguel Pires / Tiago Salteiro

PM – ½ final – Miguel Pires / Constança Batista

 

Sub17

SM – 1º lugar– Tomás Correia

PM – 2º lugar – Tomás Correia (fazendo par com Miguel Carvalho da ESMA)

Participou ainda Tomás Lopes

 

Zonal de Seniores

 Realizou-se na Escola Secundária da Ramada em Odivelas no dia 8 de Abril.

Classificações:

Categoria Absoluta

SH – 2º lugar – Pedro Santos

½ final – Tomás Correia

½ final – David Gonçalves

 

SS – 1º lugar – Joana Silveira

3º lugar – Patrícia Estrompa

4º lugar – A. Catarina Ribeiro

PH – 2º lugar – David Gonçalves / Pedro Santos

PM – 1º lugar – Tomás Correia (fazendo par com Mariana Afonso do CAD)

2º lugar – Pedro Santos / A. Catarina Ribeiro

3º lugar – David Gonçalves / Patrícia Estrompa

 

Categoria C

SH – 1º lugar – João Caetano

2º lugar – Rodrigo Correia

 

SS – 2º lugar – Aline Caliente

PM – 2º lugar – João Caetano / Carolina Rosa

 

Categoria D

 

PH – 2º lugar – Luís Martins / Nuno Santos

 

Participaram ainda, Gustavo Fernandes, Hélder Fernandes, Hong Leong, Ivo Carrilho e Luís Santos.

4ª Jornada Zonal de NS

Realizou-se na Escola Matias Aires (Cacém) no dia 24 de Fevereiro.

 

 

Classificações:

Sub15

SM – ½ final – Tiago Salteiro

PM – 2º lugar – Miguel Pires / Tiago Salteiro

Sub17

SM – 1º lugar– Tomás Correia

PM – ½ final – Tomás Correia (fazendo par com Rodrigo Ribeiro do GDS)

Torneio de Divulgação

A 17 de Fevereiro realizou-se na ESMA o 4º momento dos Torneios de Divulgação para a região de Lisboa.

 

Classificações dos nossos atletas:
Sub13 masculinos – 2º lugar – Simão Rodrigues

Sub13 femininos – 6º lugar – Carolina Morais

Sub15 masculinos – 9º lugar – Sebastião Gudmundsen

Sub15 femininos – 2º lugar – Constança Batista

Sub17 masculinos – 3º lugar – Tomás Lopes
5º lugar – Diogo Brás
7º lugar – Hélio Inácio

Sub19 femininos – 3º lugar – Joana Amorim

Torneio de Divulgação

A 20 de Janeiro realizou-se na ESMA o 3º momento dos Torneios de Divulgação para a região de Lisboa.

 

Classificações dos nossos atletas:

Sub13 masculinos – 3º lugar – Simão Rodrigues

 

Sub13 femininos – 6º lugar – Carolina Morais

7º lugar –  Constança Azevedo

Sub15 masculinos – 10º lugar – Sebastião Gudmundsen

Sub15 femininos – 2º lugar – Constança Batista

Sub17 masculinos – 3º lugar – Diogo Brás

4º lugar – Hélio Inácio

7º lugar – Tomás Lopes

Torneio de Clube do JAC (Seniores)

Realizou-se em Santiago do Cacém a 20 de Janeiro o Torneio de Clube do JAC para Seniores.

 

Classificações:

Categoria Absoluta

SH – 1º lugar – Tomás Correia

 

Categoria C

SH – 1º lugar – João Caetano

½ final – Rodrigo Correia

 

SS – 2º lugar– Aline Caliente

 

PH – 1º lugar – João Caetano / Rodrigo Correia

 

PS – 1º lugar – Aline Caliente / Salette Vasconcelos

2º lugar – Carolina Rosa / Joana Rosa

 

PM – 2º lugar – João Caetano / Carolina Rosa

½ final – Salette Vasconcelos (fazendo par com Volodymyr  Ulyanovskyy)

 

3ª Jornada Nacional de Não seniores

Realizou-se no fim-de-semana de 13 e 14 de Janeiro, a 3ª Jornada Nacional dos escalões de não seniores.

 

Classificação mais relevante dos nossos atletas:

Sub15
PH – ½ final – Miguel Pires / Tiago Salteiro

Sub17
SH – 2º lugar – Tomás Correia
PH – ½ final – Tomás Correia (fazendo par com Rodrigo Ribeiro do GDS)

3ª Jornada Nacional de Seniores

Realizou-se no CAR (Caldas da Rainha) a 6 e 7 de Janeiro.

 

Participaram na competição 17 atletas do CREA (Ana Justino, André Gonçalves, Carolina Rosa, A. Catarina Ribeiro, David Gonçalves, Gustavo Fernandes, Inês Santos, Hong Leong, Joana Rosa, Joana Silveira, João Caetano, Luís Santos, Patrícia Estrompa, Pedro Santos, Rodrigo Correia, Salette Vasconcelos e Tomás Correia)

 

Classificações mais relevantes:

 

Categoria Absoluta – Quadro Secundário

PM – ½ final – David Gonçalves / Ana Justino

 

Categoria C

PH – 1º lugar – João Caetano / Rodrigo Correia

PS – 2º lugar – Carolina Rosa / Joana Rosa

PM – 1º lugar – João Caetano / Carolina Rosa

½ final – Salette Vasconcelos (par com Vilodimir Ulyanovskyy do LFC)

 

Categoria D

PM – ½ final – Luís Santos / Inês Santos