Campeonato Nacional de Equipas Mistas Séniores

Realizou-se nos dias 2 e 3 de Março no Centro de Alto Rendimento (CAR), o Campeonato Nacional de Equipas Mistas Séniores.

O campeonato contou com a presença da nossa equipa Sénior Mista, representada pelos atletas Andre Gonçalves, David Gonçalves, João Caetano, Rodrigo Correia, Ana Isabel Justino, Joana Silveira e Patricia Estrompa, acompanhados pelo Treinador Acácio Ramos.

Parabenizamos a equipa pelo 4º lugar alcançado na 2ª divisão, realçando o esforço e a boa prestação dos atletas na prova.

Na bancada os atletas e familiares proporcionaram um grande ambiente de união e apoio, que certamente motivará os nossos atletas para melhores resultados nos próximos campeonatos.

4º Zonal de Séniores

No passado dia 24 de Fevereiro , Realizou-se a 4ª Jornada Zonal Sénior , no pavilhão do Colégio Amor de Deus (CAD) em Cascais .

O resultados de maior destaque para o CREA foram os seguintes:

Categoria Absoluta – Singular Senhora
2º lugar – Joana Silveira

Categoria C – Singular Homem
1/2 final – André Gonçalves

Categoria C – Par Homem
1/2 final – Luis Martins e André Sequeira (CAO)

Categoria D – Singular Senhora
1/2 final – Magali Dufour

Participaram ainda no torneio os atletas : David Gonçalves, João Caetano, Rodrigo Correia, Patricia Estrompa, Nuno Santos, Ivo Carrilho, MD Shahin Khan, Hong Leong, João Pedro Garcia, André Oliveira, Gustavo Fernandes e Inês Santos

Campeonato Nacional de Equipas Mistas Séniores

No próximo fim de semana, dias 2 e 3 de Março, realiza-se no Centro de Alto Rendimento das Caldas da Rainha o Campeonato Nacional de Equipas Mistas Séniores.

O CREA irá participar na 2ª divisão do Campeonato Nacional de Equipas Mistas, estando no Grupo A. 
O primeiro encontro disputa-se contra o Famalicense Atlético Clube (FAC) às 10:00h.
O segundo encontro disputa-se contra o Sociedade Instrução Musical de Porto Salvo (SIMPS) às 18:00h.

A equipa do CREA é constituida por :

HOMENS
André D. Gonçalves
David Gonçalves
Ivo A. Carrilho
João Caetano
Pedro M. Santos
Rodrigo Correia

SENHORAS
Aline Caliente
Ana C. Ribeiro
Ana I. Justino
Joana Silveira
Maria Vasconcelos
Patricia G. Estrompa

A Equipa será acompanhada pelo Treinador Acácio Ramos.

O CREA convida os sócios e restantes atletas a apoiarem a equipa no Campeonato Nacional de Equipas Mistas.

4º Zonal de Não Séniores

No passado dia 23 de Fevereiro, realizou-se o 4º Torneio Zonal de Não Séniores em Agualva – Cacém, no Pavilhão da Escola Secundária Matias Aires (ESMA).

O CREA destacou-se com os seguintes resultados:

Sub-17 Singular Homem
1/2 final – Miguel Pires

Sub-17 Par Homem
2º lugar – Miguel Pires e Tiago Salteiro

Sub-17 Par Misto
1/2 final – Constança Batista e Miguel Pires

Os atletas foram acompanhados pelo treinador Luis Santos.

Torneio de Clubes Séniores

No dia 16 de Fevereiro realizaram-se 2 Torneios de Clubes Séniores. Seguem-se as Classificações de destaque do CREA:

TORNEIO DE CLUBES JAC

2º lugar SS Categoria C – Aline Caliente
2º lugar PM Categoria C – Aline Caliente / Rodrigo Ribeiro (GDS)

TORNEIO DE CLUBES NGD

1º lugar PH Categoria D – MD Shahin Khan / André M. Rodrigues (CAO)

Participaram ainda os atletas David Gonçalves, Patrícia Estrompa e Rodrigo Correia.

No dia 9 de fevereiro realizaram-se dois torneios com a participação do CREA.

4° JORNADA NACIONAL DE VETERANOS
Nesta torneio organizado pelo CAO, no pavilhão desportivo da escola Alto dos Moinhos da Arroja, em Odivelas. O CREA contou com a participação da atleta Maria Vasconcelos, que competiu nas provas de Singular Senhora Veteranos B e na prova de Par Senhora Veteranos B com a atleta Ana Isabel Finisterra (SIMPS), obtendo os resultados de 3°lugar e 2°lugar respetivamente.

CAMPEONATO NACIONAL SUB-21
Neste torneio realizado no Centro de Alto Rendimento das Caldas da Rainha, o CREA contou com a participação do atleta Rodrigo Correia. Jogando apenas Singular Homem, o atleta disputiu a fase de grupos contra Tiago Gouveia (CDRP) e Tomás Correia (CA), ganhando o seu primeiro jogo e perdendo o segundo, ficando deste modo em 2° lugar do grupo B.

Próximos Torneios

Neste fim de semana dia 16 de fevereiro , realizam-se dois torneios Seniores que contam com a participação do CREA .

TORNEIO DE CLUBES JAC

No pavilhão do JAC, em Santiago do Cacém, o CREA participa na competição com a atleta Aline Caliente, nas provas de singular senhora na categoria C contra a atleta Zamy Gomes (CBE) às 11:00h e par misto com o atleta Rodrigo Ribeiro (GDS) contra Francisco Inácio (CBAVAL) e Zamy Gomes (CBE) às 12:00h.

TORNEIO DE CLUBES NGD

Na nave Desportiva de Espinho ( NGD), em Espinho, o CREA conta com 4 atletas no torneio. Eis as partidas dos mesmos:

Singular Homem categoria D
MD Shahin Khan contra André M. Rodrigues (CAO) 10:00

Par Homem categoria D
MD Shahin Khan e André M. Rodrigues (CAO) contra Albino J. Freitas (SCB) e Ricardo P. (SCB) 13:00h

Singular Homem Categoria Absoluta
Rodrigo Correia contra Rafael Miguel (MVD) 10:30h
David Gonçalves contra Simão O. Ferreira (NGD) 11:00h

Singular Senhora Categoria Absoluta
Patrícia Estrompa aguarda adversária 14:30h

Par Homem Categoria Absoluta
Rodrigo Correia e David Gonçalves aguardam adversários 15:00h

Par Misto Categoria Absoluta
David Gonçalves e Patrícia Estrompa aguardam adversários 15:30h

2º Torneio de Clubes Não Séniores

No dia 2 de Fevereiro realizou-se o 2º Torneio de Clubes Não Séniores, em Peniche, organizado pelo Clube Stella Maris (CSM).

As classificações de destaque foram as seguintes:

Sub-17 Pares Mistos
1/2 final – Miguel Pires e Constança Baptista

Participaram ainda os atletas Tiago Salteiro e Tomás Lopes. Os atletas foram acompanhados pelo treinador Luís Santos.

Próximos Torneios

No próximo fim de semana, nos dias 9 e 10 de Fevereiro, realizam-se três torneios com a participação de atletas do CREA.

4ª JORNADA NACIONAL DE VETERANOS

Este torneio, organizado pelo CAO, realiza-se no Pavilhão Desportivo da Escola Moinhos da Arroja, em Odivelas, no Sábado dia 9 de Fevereiro.

Com o objectivo de pontuar para o ranking nacional, com vista a participar no Campeonato do Mundo de Veteranos, que se realiza de 4 a 11 de Agosto em Katowice, na Polónia, a atleta Maria Salette Vasconcelos irá competir em duas provas, cujas primeiras partidas são as seguintes:

Veteranos B – Singular Senhora (Poule)
Maria Vasconcelos – Zamy M. Gomes (CBE) 12.00h
Maria Vasconcelos – Maria Gomes (CBE) 14.00h

Veteranos B – Par Senhora
1/2 final:
Maria Vasconcelos/Ana Isabel Finisterra (SIMPS) – 
Gina Silva/Rosa Silva (CAO) 13.00h

Link do torneio: https://www.tournamentsoftware.com/sport/tournament.aspx…

CAMPEONATO NACIONAL DE SUB-21

Realizado no Centro de Alto Rendimento do Badminton (CAR), nas Caldas da Rainha, nos dias 9 e 10 de Fevereiro, este torneio conta com a presença do atleta Rodrigo Correia, que irá competir na prova de Singular Homem no Grupo B, onde irá disputar o 1° Lugar e apuramento para os 1/8 de final com os seguintes adversários:

Singular Homem
Grupo B:
Rodrigo Correia – Tiago J. Gouveia (CDRP) 10.30h
Rodrigo Correia – Tomás Correia (CA) 13.00h

Link do torneio: https://www.tournamentsoftware.com/sport/tournament.aspx…

4° MOMENTO DOS TORNEIOS DE DIVULGAÇÃO

Realiza-se na Escola Secundária Matias Aires (ESMA), no Sábado dia 9 de Fevereiro. Este torneio contará com a presença de 14 atletas do CREA:

Sub-13 Singular Senhora
Carolina Morais

Sub-15 Singular Homem
Diogo Silva
Pedro Lourenço

Sub-15 Singular Senhora
Constança Azevedo
Sofia Nunes

Sub-17 Singular Homem
Diogo Brás
André Lencart
Hélio Inácio
Bernardo Lopes
João Leitão

Sub-17 Singular Senhora
Constança Baptista
Maria Madalena Carocha

Sub-19 Singular Homem
Tomás Lopes

Sub-19 Singular Senhora
Leonor Jesus

Campeonato Nacional de Equipas Mistas Não-Séniores

Realizou-se no Centro de Alto Rendimento (CAR), nas Caldas da Rainha, a 26 e 27 de Janeiro, o Campeonato Nacional de Equipas Mistas Não-Séniores.

O campeonato contou com a presença da nossa equipa Sub-17 representada pelos atletas André Lencart, Carolina Morais, Constança Baptista, Maria Carocha, Miguel Pires e Tiago Salteiro, orientados pelo treinador Luís Santos.

Parabenizamos a equipa pela prestação, que lutou até ao último jogo pelo acesso à 1/2 final, sendo derrotada pela equipa Sub-17 da Associação Académica de Coimbra (AAC).
Na bancada os atletas e familiares proporcionaram um grande ambiente de união e apoio, que certamente motivará os nossos atletas para melhores resultados nos próximos campeonatos.

Clube Raquete Estrelas das Avenidas