Campeonatos Nacionais de Equipas Homens e Senhoras

Disputaram-se no fim-de-semana de 17 e 18 de Junho no CAR (Caldas da Rainha) os Campeonatos Nacionais de Equipas Homens e Senhoras.

 

 

A Equipa Homem do CREA competiu na 2ª divisão classificando-se em 2º lugar.

Na 1ª fase desta competição, defrontou as equipas da ARECO, ADS e AMRCT, tendo vencido por 5 a 0 estas equipas (e todas as partidas por 2 – 0).

Nas ½ finais derrotou a equipa do NST por 3 a 2.

Na final da competição foi batida pela equipa do CAO por 3 a 2.

Constituíram a equipa, os atletas, David Gonçalves, Francisco Mendes, João Caetano, Pedro Santos, Rodrigo Correia e Tomás Correia.

 

A Equipa Senhora disputou a competição na 1ª divisão.

Iniciou a competição com uma derrota por 5 a 0 com a equipa do CSMA (que haveria de vencer a competição). Na 2ª jornada foi derrotada por 3 a 2 pela equipa da AAC, terminando a 1ª fase com uma vitória por 4 a 1 diante da equipa do CAO.

Na 2ª fase derrotou a equipa do SIMPS por 3 a 2, classificando-se no 5º lugar desta competição.

Constituíram a equipa, as atletas, Ana Justino, Carolina Rosa, A. Catarina Ribeiro, Joana Silveira e Patrícia Estrompa.

Próximas Competições

Realiza-se nos próximos dias 17 e 18 no CAR (Caldas da Rainha), o Campeonato Nacional de Equipas Homens e Senhoras seniores. O CREA compete com uma Equipa Senhora na 1ª divisão e uma Equipa Homem na 2ª divisão.

No dia 15 realiza-se o Campeonato Nacional de Veteranos, participando a atleta Salette Vasconcelos.

 

Campeonato Nacional de Sub21

A atleta Joana Silveira participou a 10 e 11 de Junho nas Caldas da Rainha no Campeonato Nacional de Sub21 em singulares Senhoras.

A atleta, na 1ª fase bateu as atletas Catarina Martins (FAC) e Cláudia Lourenço ADP), vencendo a sua série. Na 2ª fase da competição foi derrotada na 1ª final pela atleta Sofia Setim (CSMA) que haveria por vencer a prova.

Campeonatos Nacionais de Seniores

Realizou-se a 3 e 4 de Junho no CAR (Caldas da Rainha) e contou com a presença de 11 atletas do clube.  

Categoria C

PS – 2º lugar – A. Catarina Ribeiro / Patrícia Estrompa

PM – 2º lugar – João Caetano / A. Catarina Ribeiro

 

Participaram ainda na competição os atletas André Gonçalves, Ana Justino, Carolina Rosa, David Gonçalves, Inês Santos, Joana Silveira, Rodrigo Correia e Salette Vasconcelos.

Campeonato Nacional de Não Seniores

Realizou-se a 27 e 28 de Maio, no CAR, o Campeonato Nacional dos escalões de Não Seniores, que contou com a participação de 4 atletas do clube.

Classificação mais relevante dos nossos atletas:

Sub17

SH – ½ final – Tomás Correia

PH – ½ final Tomás Correia (fazendo par com Rodrigo Ribeiro do GDS)

 

Sub19

PH – 2º lugar – Francisco Mendes / Pedro Santos

 

Participou ainda A. Catarina Ribeiro.

5ª Jornada Nacional de Seniores

 

Realizou-se a 20 e 21 de Maio no CAR (Caldas da Rainha) a última Jornada Nacional da corrente época.Participaram 11 atletas do clube.

Joana Silveira

 

 

Os resultados mais significativos foram os seguintes:

 

Categoria Absoluta

SS – ½ final – Joana Silveira

 

Categoria C

PS – 2º lugar – Mª Salette Vasconcelos (fazendo par com Paula Queluz do SIMPS)

 

Categoria D

SH – ½ final – Ivo Carrilho

PH – ½ final – Luís Santos / Ivo Carrilho

 

Participaram ainda, André Gonçalves, Ana Justino, A. Catarina Ribeiro, David Gonçalves, Inês Santos, João Caetano e Rodrigo Correia.

Torneio do MVD de Não Seniores

Realizou-se no dia 13, no CAR, o Torneio de Clube do MVD nos escalões de não seniores.

 

Classificação mais relevante dos nossos atletas:

 

Sub17

SH – 1º lugar – Tomás Correia

 

Sub19

SH – 1º lugar – Pedro Santos

SS – 1º lugar – A. Catarina Ribeiro

PH – 1º lugar – Pedro Santos / Francisco Mendes

PM – 1º lugar – Pedro Santos / A. Catarina Ribeiro

 

Participaram ainda Francisco Raimundo e Rodrigo Correia.

Torneios de Divulgação

O 5º momento desta competição para a região de Lisboa, realizou-se na ESMA (Cacém) no dia 13.

Estiveram presentes com uma boa participação, os nossos atletas, Constança Azevedo e Sebastião Gudmundsen em sub13, Constança Batista, Diogo Brás, Joana Jorge e Mariana Santos em sub15 e Dariia Chechel em sub17.

Campeões Regionais Não Séniores Época 2016/2017

Após a conclusão da 5ª Jornada de Não Séniores – Fase Zonal, a Federação Portuguesa de Badminton publicou o ranking final que atribui o título de Campeão Regional nos diferentes escalões. Este título é atribuído ao atleta que ficou na primeira posição do ranking em cada vertente.
Sendo assim, temos os Campeões Regionais da Época 2016/2017 no escalão Sub-19 nas seguintes vertentes:

Singular Homem – Pedro M. Santos

Par Homem – Francisco B. Mendes / Pedro M. Santos

Par Misto – Pedro M. Santos / Ana Catarina Ribeiro

5ª Jornada Nacional de Não seniores

Realizou-se nos dias 6 e 7 de Maio, no CAR, a 5ª Jornada Nacional dos escalões de não seniores.

 

Classificação mais relevante dos nossos atletas:

 

Sub19

SH – ½ final – Pedro Santos

PH – 2º lugar – Pedro Santos / Francisco Mendes

PM – ½ final – Pedro Santos / A. Catarina Ribeiro

 

Participou ainda Tomás Correia.

Clube Raquete Estrelas das Avenidas